Животные / Грызуны / Здоровье и питание

"Шерстяной комок" у кроликов

Что такое желудочно-кишечный стаз

Есть такой термин "шерстяной комок" у кролика — это состояние, когда зверек перестает есть и ходить в туалет, его живот раздувается от скопившихся газов. Раньше считалось, что именно комок шерсти — причина замедления или полного прекращения движения пищи по желудочно-кишечному тракту(ЖКТ). В ЖКТ кролика на самом деле присутствует шерсть. Но причина застоя вовсе не в ней.

Замедление продвижения пищи по желудочно кишечному тракту происходит по следующим причинам:

  • кролик меньше ест и пьет
  • нарушается баланс желудочно-кишечных бактерий, которые ферментируют пищу

Как результат, наступает желудочно-кишечный стаз (застой) или стаз слепой кишки — пища и обезвоженные комки шерсти образуют закупорку, чаще в желудке, и иногда в слепой кишке (толстой кишке).

Причины желудочно-кишечного застоя

Наиболее частая причина желудочно-кишечного застоя у кроликов — диета с высоким содержанием углеводов и жиров и низким содержанием перевариваемой клетчатки. Зелень и травяное сено — это легкоусвояемая клетчатка. Гранулы для кормления кролика, как правило, содержат большое количество углеводов, а семена и орехи — большое количество жира. Если кролик будет есть много гранулированного корма, семян и орехов, то моторика желудочно-кишечного тракта замедлится. Результат — застой ЖКТ.

Причинами желудочно-кишечного стаза также могут стать:

  • стресс
  • болезни полости рта (проблемы с зубами, оральные инфекции и абсцессы)
  • обезвоживание
  • системные заболевания (болезни печени, почек)

Когда кролик меньше ест, моторика ЖКТ становится вялой, пища в нем задерживается дольше, чем обычно. Чтобы компенсировать меньшее потребление жидкости, организм начинает забирать больше воды из желудочно-кишечного тракта. В результате в ЖКТ и слепой кишке грызуна скапливаются сухая пища и комки шерсти, что вызывает вздутие живота и дискомфорт.

Кроме того, меняется кислотность ЖКТ, становится меньше "полезных" бактерий, отвечающих за ферментацию пищи, а количество "газообразующих" бактерий возрастает. Отсюда — дискомфорт, скопление газа в ЖКТ, снижение аппетита.

Признаки желудочно-кишечного стаза

ЖКТ стаз может возникнуть внезапно или постепенно. Признаки:

  • кролик меньше или полностью перестает есть
  • фекальные гранулы сначала становятся меньше и суше, а потом полностью перестают вырабатываться
  • через несколько дней кролик становится слабым и перестает двигаться
  • желудок раздувается
  • из-за боли и дискомфорта кролик может скрипеть зубами

Если вы замечаете такие признаки у питомца, нужно немедленно обратиться к ветеринару, иначе кролик погибнет.

Как предотвратить застой

Лучший способ предотвратить стаз — обеспечить грызуна сбалансированной диетой. Рацион должен состоять из большого количества травяного сена с высоким содержанием клетчатки и зелени с высоким содержанием влаги, и небольшого количества гранулированного корма. И никаких сладких или жирных лакомств. Следите, чтобы кролик выпивал достаточное количество воды, особенно в жаркую погоду.

Ожирение способствует возникновению желудочно-кишечного стаза, поэтому необходимы физические упражнения. Выпускайте кролика из клетки, чтобы у него была возможность размяться и побегать.

Такие простые советы помогут вашему питомцу сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта круглый год.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи