Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Чем угостить песчанку

Вряд ли песчанка может сравниться по популярности с сирийскими хомяками, тем не менее многие предпочитают держать этого очаровательного зверька. Тем более, что и наблюдать за песчанками очень интересно, и живут они обычно дольше хомяков, и гораздо реже кусаются.

Корм для песчанки

Многие владельцы предпочитают кормить песчанку сухой смесью для хомяков. Однако, полагаться исключительно на диету из сухих зерен не совсем интересно. Как будет чувствовать себя песчанка, если изо дня в день предлагать ей одно и то же? Вероятнее всего, довольно скучно.

Кроме того, существует риск того, что, ограничив продукты питания, вы увеличите вероятность дефицита питательных веществ. А ведь сбалансированная диета — это разнообразная диета; чем больше разнообразия, тем лучше.

Стандартная сухая смесь в качестве основного корма — это то, что всегда должно быть на "столе" песчанки. Также есть продукты, которыми можно разнообразить и дополнить диету грызуна.

Чем можно угостить песчанку

1. Семена и орехи. Разбросайте по клетке несоленый арахис или семена подсолнуха, чтобы стимулировать естественное поведение песчанки, ведь они и сами любят прятать свою еду. Можно насыпать угощения в миску или покормить питомца с рук. Главное, не перекармливать!

2. Овощи и фрукты. Морковь. яблоки, бананы, брокколи, капуста — почти все овощи и фрукты, которые вы едите, можно давать песчанке. Важно: не угощайте питомца сырым картофелем, ревенем, растениями из семейства луковичных и бобовых.

3. Яйцо. Побалуйте своего питомца малюсеньким кусочком теплой яичницы-болтуньи — это совершенно безопасно для песчанки.

4. Ветки фруктовых деревьев. Песчанки — грызуны, а значит, зубы у них растут на протяжении всей жизни. Поэтому им нужно постоянно что-то грызть. Веточки груши или яблони отлично подойдут для этого.

5. Сено. Время от времени давайте песчанке горсть сена. Для нее это и лакомство, и строительный материал для гнезда, и развлечение — песчанки любят прыгать в кучи из сена.

И не забывайте: кормление — это лучший способ наладить контакт и приручить песчанку. Чем раньше вы начнете это делать, тем скорее питомец к вам привыкнет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.