Животные / Грызуны / Интересное и полезное

6 вещей, необходимых для счастья шиншиллы

6 вещей, необходимых для счастья шиншиллы

Шиншиллы – активные и любознательные существа. Предоставляя им необходимые аксессуары, вы помогаете сохранить здоровье и бодрость ваших питомцев. 
 

Пыльные ванны

Шиншиллы обожают принимать пыльные ванны. Если лишить их этой возможности, мех животного приобретет неопрятный вид, а сама шиншилла будет находиться в подавленном состоянии духа. Смотреть за зверьками в моменты такого «пыльного купания» весьма забавно. Важно: шиншиллы не купаются в воде! Вместо этого они катаются в пыли, или, вернее сказать, в крошке пемзы. Она впитывает жир, и мех сохраняет здоровый вид. Однако слишком частые купания могут иссушить шкуру шиншиллы. Вполне достаточно, если шиншилла принимает пыльную ванну два – три раза в неделю в специальной емкости. В зоомагазинах можно приобрести специальные «купальни» для шиншилл, но подойдет и любая глубокая пластиковая емкость. 

Потребность жевать

Как и у всех прочих грызунов, зубы шиншилл растут в течение всей жизни. Чтобы они не вырастали слишком сильно и были здоровыми, шиншилле необходимо точить их. Стоит предложить ей несколько видов веток, например, ивовые, яблочные, и осиновые. Не давайте зверьку веток вишневых и цитрусовых деревьев, красного дерева, кедра и других вечнозеленых деревьев (они могут выделять опасные токсины). Можно также предложить шиншилле деревянные игрушки (специальные игрушки для грызунов из необработанного дерева продаются в зоомагазинах), а также веревочные игрушки, которые обычно покупают для попугаев. Некоторые шиншиллы жуют пемзовые и минеральные блоки. 

Лазание

Шиншиллы весьма подвижны и любят лазать, поэтому будет хорошо, есть в их клетке будет несколько разноуровневых платформ, а также лестниц и блоков. Прочные ветки также могут стать ценным аксессуаром для вашего грызуна. Важно убедиться, что все приспособления для лазания прочны и хорошо укреплены. 

Колесо

Многие шиншиллы любят бегать в колесе. Колесо должно быть большим (не менее 35 см в диаметре) и иметь плотную сплошную поверхность. Сейчас довольно популярны колеса дл грызунов, выполненные в виде летающей тарелки. 

Большие шары для бега следует использовать с осторожностью, так как в них плохая вентиляция и шиншилла может перегреться. Нельзя позволять зверьку проводить внутри такого шара много времени, особенно в жаркую погоду. 

Убежища

Шиншилле понравится, если в ее клетке будут укромные места, которые можно использовать в качестве убежища. Готовые дома для грызунов, которые продаются в зоомагазинах, зачастую уже включают глиняные обломки, пластиковые трубы и т.д. Можно использовать и простые картонные коробки, хотя скорее всего их надо будет часто менять, так как шиншилла быстро их сгрызет. Широкие пластиковые трубы могут использоваться и в качестве убежища, и как туннели для игр шиншилл.

Вне клетки

Самое любимое занятие шиншилл – исследовать пространство за пределами клетки.  Это дает им великолепную возможность для физических упражнений и стимуляции. Но до того, как вы начнете выпускать грызуна на волю для разминки, убедитесь, что он уже достаточно ручной и вы легко сможете посадить его обратно. В противном случае вам долго придется гоняться за испуганной шиншиллой, чтобы посадить ее обратно в клетку!  

Помните: время вне клетки являет собой потенциальную опасность для вашего питомца. Шиншиллы любопытны, и пробуют большинство предметов на зуб. Поэтому пока они на свободе, за ними необходимо постоянно наблюдать.  

Источник: http://exoticpets.about.com

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.