Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Диабет у шиншиллы

Что такое диабет?

Диабет — это эндокринное заболевание, которое влияет на то, как тело использует глюкозу (сахар в крови).

Глюкоза — главный поставщик энергии для животных. Она необходима для работы мозга, а также клеток, поддерживающих мышцы и ткани. Инсулин — гормон, который вырабатывает поджелудочная железа. Когда инсулин попадает в кровь — это сигнал для клеток: пора принимать энергию, то есть потреблять сахар. Если у животного диабет, то происходит одно из двух: либо поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, либо клетки не "видят" его. Таким образом, процесс переработки глюкозы в энергию прекращается. Клетки голодают, а уровень сахара в крови повышается. И начинаются серьезные проблемы со здоровьем.

Причины диабета у шиншилл

У шиншилл встречается диабет 2 типа: когда организм животного резистентен к инсулину. По-простому — глюкоза не может попасть в клетки, потому что они потеряли к ней чувствительность, а поджелудочная продолжает вырабатывать еще больше инсулина, чтобы глюкоза все-таки попала в клетки.

Плохая новость: если шиншиллу не лечить, она погибнет. Хорошая новость: шиншиллы редко болеют сахарным диабетом.

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у шиншилл.

Единственная причина диабета у шиншилл — избыточный вес. А это значит, что ее питание неправильное и несбалансированное: слишком много семечек, орехов, сладких лакомств. Если вы не уверены, что правильно кормите своего питомца, ознакомьтесь со статьей на нашем сайте.

Признаки диабета у шиншилл

  • Плохой аппетит и, как следствие, постоянное снижение веса.
  • Вялость
  • Жажда
  • Частое мочеиспускание
  • Повышенный сахар
  • Катаракта обоих глаз

Не пытайтесь лечить шиншиллу самостоятельно, а отправляйтесь к ветеринару — специалисту по экзотическим животным. Он проведет все необходимые исследования и тесты, в частности, анализ крови и мочи на сахар.

Еще одна хорошая новость: если диабет обнаружен на ранней стадии, шиншилла при правильном лечении выздоравливает.

Лечение шиншиллы

  • Снижение веса
  • Поддержание здорового веса
  • Обязательная добавка высококачественного сена в рацион. Не бойтесь перекормить — шиншилла сама контролирует его потребление.
  • Инъекции инсулина: дозу рассчитает ветеринар, он же научит, как правильно сделать укол.

Хотите, чтобы ваша шиншилла была пушистой и здоровой? Кормите питомца сбалансированной пищей, и тогда его ждет долгая и здоровая жизнь. Помните: болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Шесть вещей для счастья шиншиллы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.