Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Хомяк быстро дышит — это нормально?

Частота сердечных сокращений хомяка находится в широком диапазоне —  34-114 ударов в минуту. Она может отличаться от одного хомяка к другому и зависит от нескольких факторов: возраста, состояния здоровья, веса, уровня стресса.

У хомяков есть одна интересная особенность — они издают звуки, когда у них возникают проблемы. Если вы не заметили каких-либо изменений в частоте дыхания питомца, то, возможно, у него и нет реальных проблем с дыханием. Если же к учащенному дыханию добавились новые звуки, свист и чихание, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Самые распространенные проблемы с дыханием у хомяка

1. Простуда и грипп

Хомяки, как и мы, болеют простудой и гриппом. Причем мы можем заразить грызуна, если болеем. Признаки у больного хомяка такие же, как у человека: вялость, нежелание двигаться, отсутствие аппетита, озноб, чихание, красные глаза. Однако эти проблемы для зверька гораздо опаснее, чем для нас, поэтому его надо как можно скорее отнести к ветеринару.

2. Пневмония

Длительное воздействие сквозняка опасно для хомяка развитием пневмонии с серьезными последствиями для жизни грызуна. Признаки пневмонии:

  • гнойные или слизистые выделения из глаз или носа
  • затрудненное дыхание
  • отсутствие аппетита
  • вялость

3. Стресс

Хомяки — животные-жертвы. Они очень тревожные, поэтому легко подвергаются стрессу, который может быть вызван всем, чем угодно: от скученности в клетке до нежелания общаться с владельцем. Хомяк в состоянии стресса:

4. Опухоли

Если опухоль развивается в области груди, это может влиять на частоту дыхания.

5. Ожирение

Лишний вес — одна из самых очевидных причин учащенного дыхания хомячка. Подробно о том, почему хомяк толстый и как ему помочь похудеть, мы писали здесь.

Обращайте внимание на то, как ваш питомец дышит. Если вы заметили, что в последнее время хомячок дышит быстрее, чем обычно, немедленно покажите его ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.