Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Приучаем хомяка не кусаться

Хомяки очень редко проявляют агрессивное поведение, и обычно они кусаются только когда напуганы. Зубы хомяка крошечные, и кажется, что они не причинят большого вреда, но они способные прокусить кожу. Если это произошло, обязательно продезинфицируйте рану.

Фото Jpbarrass, Википедия

Единственная причина, по которой хомяки кусаются, страх. Прирученные хомячки нас не боятся и не возражают против того, чтобы их брали на руки. Хомякам, которые не привыкли к человеческому обществу, не нравится, когда их держат на руках, и они могут укусить. Важно помнить, что они кусают не назло или не из ненависти, а потому, что боятся нас.

Процесс приручения хомяка длительный. Потребуется месяц или больше, прежде чем хомяк привыкнет и сможет по-настоящему вам доверять. Иногда процесс идет быстрее, и тогда время приручения сократится.

Процесс приручения хомяка

Первая неделя

Позвольте хомяку привыкнуть к вам: к вашему запаху, к вашему голосу. Поскольку хомяки наиболее активны в вечернее и ночное время, сядьте вечером рядом с ним и поговорите. Вы даже можете разговаривать с кем-то еще, а хомячок в это время будет привыкать к вашему голосу, присутствию, запаху.

Переезд в новую клетку и новый дом — это стресс для животного. Не пытайтесь пока дотронуться до него. Если вам надо почистить клетку, осторожно возьмите зверька полотенцем.

Вторая неделя

Дайте хомяку привыкнуть к вашей руке — осторожно опустите руку в клетку и посмотрите на его реакцию. Не торопитесь: каждый день старайтесь ставить руку все ближе и ближе. Не пытайтесь прикоснуться к хомяку, но позвольте ему обнюхать вашу руку, если он этого захочет.

Третья неделя

Предложите хомяку угощение — это один из лучших способов дрессировки животных, поскольку инстинкт заставляет их не отказываться от еды. Давайте питомцу лакомства (яблоки, рис, семена подсолнечника) из рук, которые находятся в клетке. Со временем хомячок будет есть из ваших рук — это укрепит доверие между вами.

Это важно, потому что все животные, включая человека, уязвимы во время кормления. Тот факт, что животное готово есть из ваших рук, означает, что оно доверяет вам.

Четвертая неделя

Как только хомячок привыкнет к вашему запаху и вашему присутствию, вы можете попробовать его погладить. Делайте это осторожно, и если хомячок не против, вы можете попытаться взять его на руки (это следующий шаг).

Пятая неделя

Если хомячок принимает угощения и позволяет вам его погладить, значит, пришло время попытаться взять его на руки. Заманивайте хомяка на руки лакомством, но пусть он сам определит, как далеко вы можете продвинуться. Затем попробуйте взять его обеими руками.

Для этого положите руки по обе стороны от хомяка, а затем соедините их под животом. Аккуратно возьмите хомяка в руки сначала в клетке. Не держите его слишком высоко над землей — на случай, если он захочет спрыгнуть. Со временем вы сможете его вынимать из клетки.

Правила безопасности

Обязательно вымойте руки перед тем, как начать работать с хомячком, чтобы он не почувствовал постороннего запаха. Это может отвлекать.

Некоторые люди предпочитают носить толстые перчатки, чтобы обезопасить себя от укусов. Но хомяку нужно привыкнуть к вашему запаху, поэтому это не очень хорошее решение.

Если хомячок зацепился за ваши руки своими крошечными лапками, не трясите руками, а просто осторожно положите их и дайте хомячку отцепиться.

Не ругайте, не кричите и не бейте хомячка. Мелкие животные настолько боятся громких и внезапных звуков, что могут даже умереть от шока.

Разные хомяки ведут себя по-разному. Например, карликовые хомячки очень территориальные животные, и вряд ли им понравится, когда вы суете пальцы в их клетку. Позвольте хомяку выйти из клетки (на более широкую территорию, но откуда  он не сможет сбежать или пораниться) и попытайтесь приучить его там.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.