Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Помогите, хомяк чихает!

Помогите, хомяк чихает!

Возможно, у хомяка просто щекочет в носу и поэтому он чихает. Но может быть, чихание – знак чего-то более серьезного? Убедитесь, что это происходит не из-за того, что в клетке у грызуна находится что-то не то.

Инфекции дыхательных путей
Хомяки не болеют гриппом и простудой, как люди, но у них случаются инфекционные заболевания дыхательных путей. Инфекция может быть вызвана бактериями, попавшими к хомяку из окружающей среды, с пищей или от другого хомяка. При поражении верхних дыхательных путей у хомяков слезятся глаза (иногда зверьку даже трудно их открыть), начинаются выделения из носа, животное становится сонным и апатичным, снижается аппетит и хомяк чихает. Подобные инфекции опасны тем, что могут вызвать такие грозные осложнения, как пневмония. Но обычно чем быстрее начато лечение, тем легче остановить развитие болезни.

Аллергия
Люди часто страдают от аллергических реакций. Подвержены им и хомяки. И хотя у них не проверяют реакцию на аллергены, проявления все же можно купировать антигистаминными препаратами. Кроме того, необходимо ликвидировать потенциальные источники аллергенов.
У некоторых хомяков аллергию вызывают кондиционеры для белья, которые владельцы добавляют в машинки при стирке их флисовых одеял. Другие могут реагировать на подстилку в клетке, или на что-то из еды или лакомств. Еще один возможный аллерген – пылевые клещи. Попробуйте поменять подстилку, затем корм; не используйте какое-то время кондиционер для стирки вещей животного. Использование фильтра тонкой очистки в клетке поможет уменьшить количество аллергенов в клетке. Если все эти меры не помогают, посоветуйтесь с ветеринаром насчет антигистаминного препарата.

Раздражители дыхательных путей
Иногда хомяк может чихать из-за какого-либо запаха, раздражающего его дыхательные пути. Раздражение может вызывать аромат духов, запах сосновых и кедровых опилок, ароматических свечей, различных аэрозолей, средств от насекомых. Даже бытовая химия может вызывать раздражение крошечных чувствительных дыхательных путей вашего грызуна. Попробуйте удостовериться, что поблизости от животного не имеется ничего вышеперечисленного. Можно также убрать клетку хомяка подальше от источников запаха. Если вы используете древесные опилки в качестве настила в клетке, поменяйте их на бумажные полотенца.

Другие причины чихания
Менее вероятно, но все-таки возможно, что у хомяка есть намного более серьезные причины для чихания. Опухоли в голове и в носу могут вызывать чихание, но их редко диагностируют, так как большинство владельцев не хотят делать своему питомцу МРТ. Если вы замечаете кровяные выделения из носа животного, это является очень нехорошим признаком. Необходимо срочно обратиться к ветеринару.
Если, вдобавок к чиханию, хомяк ведет себя необычно: апатичен, большую часть времени спит, меньше ест, отказывается от воды – необходима консультация ветеринара. Возможно, животному необходим антибиотик, антигистаминные препараты или какое-то другое лечение. Скромные размеры хомяка отнюдь не означают невозможности серьезного лечения. Скорее всего, его клетка слишком пыльная или  же смена подстилки помогут животному, но помощь специалиста в таких случаях необходима!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи