Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Лишний вес сокращает продолжительность жизни хомяка

Часто владельцы не знают, сколько еды нужно хомяку. В целом взрослому сирийскому хомячку достаточно 2 чайных ложек сухого корма. Карликовым хомячкам нужно меньше, 1 чайная ложка. Хотя толстый хомячок кажется очень милым, но перекармливать грызунов нельзя по нескольким причинам. Во — первых, хомяк может растолстеть, а это вредно для здоровья. Хомяки — активные существа, им надо бегать и прыгать, а толстому хомяку тяжело заниматься "фитнесом".

Во — вторых, и это, наверное, самое главное, лишний вес сокращает и так не слишком продолжительную (2-3 года) жизнь хомячка.

Почему хомяк толстый?

Если ваш питомец толстый, тому есть несколько причин:

  • хомяк растолстел, потому что у него слишком много еды. Как было сказано выше, взрослому сирийскому хомячку больше двух чайных ложек сухого корма слишком много
  • хомяк может быть толстым от того, какой едой его кормят. Диета, богатая орехами и сладкими лакомствами — путь к ожирению. Арахис, грецкие орехи, фундук, семечки и т. д. — это приятное угощение время от времени, но не постоянная еда.
  • хомячок наберет лишний вес, если он мало двигается. Предоставьте питомцу колесо, чтобы он мог бегать, и, возможно, мяч для упражнений, когда вы вытащите его из клетки.

Чем нельзя кормить хомяка.

Что делать, если хомяк растолстел?

Помогите своему питомцу похудеть. Для этого сделайте несколько вещей:

  1. Уменьшите количество еды. Это будет первым шагом, который поможет хомячку избавиться от лишнего веса. Медленно уменьшайте количество еды, пока не придете к нужному количеству.
  2. Заставьте хомячка работать за лакомства. Например, создайте для него своего рода полосу препятствий и положить немного еды в конце. Конечно, большая часть работы выполняется во время бега, поэтому хомячку необходимо беговое колесо. Для сирийцев колесо должно быть не менее 20-25 см в поперечнике, чтобы их спина была прямой (хомяки могут повредить спину, если их колесо слишком маленькое)
  3. Измените питание хомячка. Переведите его на овощи и сухие злаки, и через некоторое время увидите явную разницу. Делайте это постепенно, в течение нескольких дней, чтобы у питомца было время привыкнуть.

Если хотите точно знать, что можно есть хомякам, прочитайте эту статью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.