Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Кролик склоняет голову набок

Кролик склоняет голову набок

Если кролик наклоняет голову, хозяева обычно замечают это сразу. Однако причины, по которым он это делает, могут быть очень разными. В любом случае вам необходимо показать вашего длинноухого друга ветеринару.

Энцефалозооноз 
Энцефалозооноз – серьезное прогрессирующее заболевание, вызываемое паразитами, которые поселяются внутри клеток животного. Оно может вызывать самые разнообразные симптомы, но одними из первых его признаков у кроликов чаще всего является наклон головы и судороги. Самым сложным в этой ситуации является то, что симптомы могут в одночасье проявиться у совершенно здорового до этого животного, и не существует анализа, который сможет со 100% вероятностью подтвердить или опровергнуть наличие энцефалозооноза. Кролик может наклонять голову так сильно, что будет падать на бок и не сможет сидеть. Затем кролику может стать трудно есть, состояние может то улучшаться, то ухудшаться.
Лекарства помогут стабилизировать состояние животного, но заболевание является острозаразным для других кроликов и опасным для людей с ослабленным иммунитетом. Полного излечения не происходит. Обычно точный диагноз ставится лишь после того, как врач исключил все другие причины того, что голова у кролика наклонена. Если энфецалозооноз подтвердился, кролику понадобится принимать лекарства на протяжении всей жизни.

Ушные инфекции
Зачастую кролики страдают от инфекций в одном или обоих ушах. Инфекции бывают бактериального или грибкового происхождения и, без сомнения, могут являться причиной того, что кролик наклоняет голову. Ветеринар возьмет пробу отделяемого из уха на анализ. Если инфекция подтвердится, врач назначит ушные капли. Если инфекция протекает тяжело,  или ее не лечат в течение длительного времени, наклон головы у животного может остаться даже после лечения. Кролику придется приспособиться к новому «углу зрения».

Абсцессы
Кролики имеют склонность к абсцессам (гнойным очагам инфекции), которые могут возникать где угодно. Если абсцесс появляется в ушном канале, он может привести к наклону головы вбок. Абсцесс зуба или под кожей около уха также может сдавливать ушной канал, нарушая равновесие зверька и вызывая наклон головы. Для лечения потребуются антибиотики, в тяжелых случаях – хирургическое удаление.
Если абсцесс образовался на одном из моляров (коренных зубов) вашего кролика, необходимо удалить его под анестезией. С таким воспалением нельзя шутить, и от него бывает нелегко избавиться. 

Ушной клещ
Ушные клещи – крошечные паразиты, расселяющиеся в слуховом проходе животных. Кролики имеют предрасположенность к их возникновению. Когда клещи поедают отделяемое из ушей кролика, это очень громко и болезненно для зверька. Одним из проявлений клещевого поражения может быть то, что кролик наклоняет голову, чешет ухо, трется головой о землю. Обычно от ушного клеща несложно избавиться, однако используйте лекарство, предназначенное именно для кроликов. Если препарат предназначен для других животных, он может привести к глухоте и даже к гибели вашего питомца. Ветеринар легко поставит диагноз, осмотрев ухо кролика с помощью отоскопа. После лечения кролик обычно перестает наклонять голову.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.