Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Шишки и опухоли у мышей и крыс

Новообразования в виде бугорков, шишек, опухолей — нередкое явление у домашних крыс и мышей. Они могут появляться внезапно и расти довольно быстро, а иногда медленно.

Причины шишек и опухолей у мышей и крыс

Чаще всего две причины вызывают шишки: абсцессы и рак.

1. Абсцессы

Эти шишки, как правило, являются результатом бактериальной инфекции. Существует множество различных видов бактерий, вызывающих инфекцию. Первоначальная инфекция часто возникает из-за укуса товарищей по клетке, самотравмы (чрезмерное вылизывание, вызванное зудом или болью) или любой другой травмы, которая впоследствии инфицируется.

2. Неоплазия (Рак)

Неоплазия у крыс и мышей это, как правило, рак молочной железы. Но опухоли могут появляться на любом участке тела, включая шею, плечи, живот, бока, основание хвоста, пах и подмышки.

Новообразования у крыс часто не злокачественные, то есть не распространяются на другие части тела. Но в некоторых случаях могут возникать и злокачественные опухоли.

Чаще всего опухоли появляются у старых нестерилизованных самок крыс, но иногда их можно обнаружить и у самцов. В зоне риска находятся крысы с ожирением. Хотя опухоли обычно не распространяются на другие ткани, они могут расти очень быстро, мешать движению крысы, иногда изъязвляться или инфицироваться.

Новообразования у мышей также чаще всего встречаются у пожилых самок. Как правило, они злокачественные и нередко распространяются на легкие, вызывая смертельную болезнь. Опухоли молочных желез у мышей могут быть связаны с вирусом, который передается мышам от матери.

Чем еще болеют крысы

Лечение шишек и опухолей у крыс и мышей

Лечение новообразований зависит от того, чем они вызваны. Для этого образец ткани ветеринар отправляет на анализ.

Для лечения абсцессов, как правило, назначаются антибиотики и противовоспалительные препараты. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство и дренирование гноя из абсцесса или даже его полное удаление.

Новообразование у крыс обычно удаляют хирургическим путем до того, как оно начнет ограничивать движения питомца или инфицируется.

Долгосрочного лечения раковых опухолей у мышей по большей части нет. Хирургия довольно сложна из-за структуры и кровоснабжения новообразований, однако в некоторых случаях ее можно выполнить.

На что обратить внимание

  • Важно раннее выявление новообразований. Покажите питомца ветеринару, как только заметите шишку.
  • Образованию опухолей могут способствовать высококалорийная диета и ожирение. Здоровое сбалансированное питание питомца поможет снизить вероятность развития опухолей.
  • Есть данные о том, что стерилизация крысы до достижения ею 6-месячного возраста также может снизить вероятность образования опухоли.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи