Животные / Собаки / Здоровье и питание

Три причины странного поведения собаки

Даже если вы заметили незначительное изменение у вашей собаки, лучше перестраховаться и отвести ее к ветеринару, чем потом сожалеть.

Вот 3 основные причины, по которым собака может вести себя странно

1. Боль

Если вы заметили, что с питомцем что-то не так, это может быть связано с болью. Боль, как правило, легко диагностировать, так как большинство собак визжат, вздрагивают или реагируют, если прикоснуться к больному месту. Правда, есть и исключения, например, хроническая боль, такая как артрит — собаки учатся жить с этой болью и обычно не реагируют при прикосновении к больному суставу.

Если у пожилого питомца проявляются признаки странного поведения, то это может указывать на то, что он испытывает боль и нуждается в консультации ветеринара.

Однако не только пожилые собаки испытывают боль без видимой причины. Боль может быть скрыта — панкреатит и пораженные анальные железы могут вызывать странное поведение, не будучи видимыми снаружи.

2. Дискомфорт

Дискомфорт, вызванный раздражающим веществом или зудом от аллергии, также может стать причиной странного поведения питомца. Собака трется мордой об пол или мебель, трясет головой, чрезмерно чешется, грызет лапы и т.д. — это все признаки аллергии.

Теоретически у собаки может быть аллергия на что угодно, но наиболее распространенной является аллергия на насекомых, окружающую среду и еду. Вылечить аллергию невозможно, но можно облегчить дискомфорт питомца, проконсультировавшись с ветеринаром.

3. Страх

Страх и фобии могут вызвать неожиданное поведение собаки. Иногда причина боязни известна, хотя случается странное поведение без очевидной причины.

Если, например, у питомца был плохой опыт общения с другой собакой, у него может развиться страх перед другими собаками. Важно как можно скорее справиться с таким поведением. В противном случае существует потенциальная опасность нежелательного поведения питомца, включая агрессию.

Итак: если вы не знаете, что вызывает странное поведение собаки, лучше обратиться к ветеринару. Боль и дискомфорт могут проявляться странным образом, поэтому посещение ветеринара является ключом к исключению других причин, прежде чем идти по поведенческому пути.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи