Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что такое синдром угасающего щенка?

Синдром угасания щенка — термин, обозначающий необъяснимое отсутствие развития у новорожденного щенка. Это состояние можно наблюдать в период от рождения до отъема от груди собаки-мамы.

Есть много факторов из-за которых ухудшается здоровье и питомец погибает. Это могут быть в том числе врожденные дефекты, здоровье собаки-мамы, влияние окружающей среды, инфекции.

Симптомы синдрома угасающего щенка

  • не набирает вес
  • плохо ест
  • беспокоится; не успокаивается, даже если поел
  • слишком высокая или слишком низкая температура (у щенков нормальная температура тела ниже, чем у взрослых собак) 

Лечение

Лечение щенка зависит от причины. Если это инфекция, то назначается терапия антибиотиками. В случае недоедания, плохого аппетита необходима нутритивная поддержка — лечебное питание заменителем молока и добавками глюкозы.

Большое значение имеет регулирование температуры, поскольку сами щенки еще не умеют пооддерживать температуру своего тела.

Труднее всего поддаются корректировке врожденные проблемы.

Профилактика

  • Собака-мама должна быть вакцинирована и иметь профилактику от сердечного червя в течение года. В этом случае она может передать свой защитный иммунитет щенкам.
  • Поддержка чистоты и температуры среды обитания щенков.
  • Регулярное взвешивание щенков (до двух раз в день).

Как только щенки начинают есть твердую пищу, можно сказать, что угроза синдрома угасания миновала. И, как правило, в это же время можно забирать маленького питомца от собаки.

И все же, если возникают какие-либо подозрения по поводу здоровья, необходимо немедленно обратиться к ветеринару, потому что в таком раннем возрасте проблемы могут очень быстро ухудшиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи