Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Кто покормит мою рыбку?

Кто покормит мою рыбку?

Приближается лето и пора отпусков, а с ним – извечная проблема: кто же будет кормить рыб во время отсутствия хозяев? В зависимости от продолжительности отсутствия, владельцы аквариумов либо просят кого-то из родственников или друзей об одолжении, либо оставляют в аквариуме специальный долго хранящийся в воде корм. Еще один вариант: приобрести автоматическую кормушку. Используя одну из этих опций или же их комбинацию, владельцы рыб могут отдыхать спокойно: их питомцы не умрут с голоду.
Хозяева питомцев, покрытых чешуей, сталкиваются с той же проблемой, что и владельцы собак и кошек: кто позаботится об их животных, пока они в отпуске? Но есть и отличие: заботиться о рыбах куда легче, чем о четвероногих друзьях человека. Скорее всего, «заместителю» понадобится лишь бросать чуть-чуть корма в аквариум, после чего он может удаляться с осознанием выполненного долга. Однако необходимо оставить вашему помощнику инструкции на случай возможных проблем или осложнений. Ниже - наши советы аквариумистам, собирающимся в отпуск.

Совет № 1. Кто угодно может покормить аквариумных рыб. Чаще всего речь идет лишь о том, чтобы кинуть в аквариум щепотку хлопьев или гранул. Однако будет полезно, если ваш помощник будет знать, как действовать в экстренной ситуации. Например, фильтр может засориться и перестать работать: необходимо, чтобы человек, кормящий рыб, понимал, что это серьезная проблема -  ведь отсутствие воздуха может означать гибель рыб. Будет замечательно, если вас заменяет кто-то, имеющий представление об аквариумах и их устройстве. Помимо всего прочего, человек, имеющий опыт общения с рыбами, знает, как важно не перекормить их. Лишний корм может привести к загрязнению воды и появлению вредоносных бактерий. Помощь опытного аквариумиста будет особенно ценной, если отсутствие хозяев продлится долго.

Совет № 2. Купите специальный корм для рыб, разработанный для периодов отсутствия хозяев. Он имеет форму блоков и может находиться в воде до 10 дней, в зависимости от его вида. Такой блок либо падает на дно аквариума, или плавает на поверхности воды. Если у вас живут в основном донные рыбы, лучше приобрести корм, который тонет. Некоторые блоки корма выполнены в форме ракушек, другие – в виде морских звезд или рыбок. Но основной критерий выбора – отнюдь не внешний вид, а долговечность и то, понравится ли такой корм вашим рыбам. Чтобы проверить это, попробуйте положить один блок в аквариум за какое-то время до отъезда. Если рыбы съедят его, вы можете отдыхать спокойно: ваши питомцы не будут голодать.

Совет № 3. Можно также порезать овощи и бросить их в аквариум. Возможно, идея кажется вам странной, однако многие обитатели океанов, рек и озер в природе не брезгуют растительной пищей.
Хорошим выбором станут тыква, цуккини и огурцы. У них толстая кожура, которая предохранит их от быстрого гниения, и рыбы смогут есть их постепенно. В зависимости от размера ваших рыб, одного порезанного овоща размером от 1 до 1,5 см должно хватить на несколько дней. До отъезда попробуйте дать выбранный вами овощ рыбам и проверьте, сколько времени у них уйдет на то, чтобы расправиться с одним куском.

Совет № 4. В последнее время все большую популярность приобретают автоматические кормушки для рыб. Выберите устройство хорошей надежной фирмы-изготовителя, купите новые батарейки и запрограммируйте его на определенное время (лучше всего на то, в которое вы обычно кормите рыб, когда находитесь дома). Обязательно включите автоматическую кормушку за несколько дней до отъезда, чтобы убедиться, что она работает и корм попадает в аквариум в нужных количествах!

Совет № 5. Можно комбинировать советы из пунктов 1 – 4 для формирования идеального плана кормления. Сочетание различных методов может быть наилучшим способом для долгих периодов отсутствия. Это может означать, что рыбы будут получать разные типы корма (например, овощи + сухой корм 2-3 раза в неделю от кого-то, кто вас заменяет).
В наши дни питание рыб во время отпуска хозяев не представляет большой проблемы, особенно если отпуск продолжается не дольше двух недель. Для длительных отпусков оптимальным выходом будет сочетать несколько описанных выше способов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.