Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Вши, пиявки и другие паразиты у рыб

Вши и пиявки

Внешние паразиты — вши и пиявки прикрепляются к рыбам, а затем проникают через кожу, чтобы питаться. Такое "соседство" потенциально опасно, поскольку может стать причиной смертельной анемии (снижение количества эритроцитов) рыбок.

Как выглядят вши и пиявки?

Вши прикрепляются к коже рыбы и выглядят как маленькие прозрачные диски. Пиявки похожи на червей, которые сжимаются при прикосновении.

Общие симптомы заражения

  • Вялость (из-за анемии)
  • Бледность
  • Воспаление и покраснение пораженного участка
  • Рыбы трутся о предметы, пытаясь избавиться от паразитов

Что делать?

Вшей и пиявок необходимо физически удалить с кожи рыбы. Инфицированную область также может потребоваться обработать мазью с антибиотиком для местного применения.

Кроме того, необходимо обработать или продезинфицировать аквариум, чтобы уничтожить взрослых паразитов, личинок или яйца.

Ошибки новичков-аквариумистов

Паразиты, поражающие жабры рыб

Существует множество паразитов, которые могут поражать жабры рыбок, вызывая различные заболевания и нарушения. Рыба обычно становится бледной и с трудом дышит. Два распространенных паразита, поражающих жабры, Dactylogyrus и Neobenedenia.

Симптомы

Дактилогирус (Dactylogyrus) — жаберный паразит, который чаще всего поражает кои, дискусов и золотых рыбок. Под микроскопом он выглядит как маленький червь. Жабры опухают, бледнеют и затрудняют дыхание зараженной рыбы. Рыба с дактилогирусом трется о предметы, пытаясь удалить паразита.

Необенедения (Neobenedenia) — крупный паразит, который поражает морских рыб и разрушает их жабры, вызывая проблемы с дыханием. К сожалению, инфекция Neobenedenia часто становится фатальной для рыб.

Что делать?

После помещения зараженных рыб на карантин и тщательной очистки среды обитания рыб воду в аквариуме следует заменить и обработать формалином и празиквантелом. Эти препараты убивают всех паразитов, их яйца и личинки.

Профилактика

Поддержание среды обитания рыб в чистоте и хорошем состоянии поможет предотвратить попадание паразитов в воду.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи