Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как ухаживать за дискусами

Как ухаживать за дискусами

Дискусы приобретают все большую популярность среди аквариумистов. В этой статье мы даем несколько полезных рекомендаций, о которых стоит помнить, заводя этих красивых и интересных рыб.

  1. Размер аквариума: дискусы любят глубокие аквариумы с большим количеством воды. Поэтому стоит приобрести максимально большой для вашего жилья и бюджета аквариум. Минимальная необходимая глубина воды – 50 см.
     
  2. Количество: в целом дискусы довольно миролюбивы, но если их держать небольшими группами, могут возникнуть проблемы. Для гармонии в аквариуме стоит завести по крайней мере 6 дискусов.
     
  3. Корм: сухой корм для тропических рыб может составлять примерно половину от общего рациона дискусов. Но меню необходимо дополнять артемиями или дождевыми червями.
     
  4. Подбор пары для размножения: лучшим вариантом будет приобретение двух молодых разнополых рыб, не состоящих в родстве.
     
  5. Температура воды: вода в аквариуме должна находиться в диапазоне от 25 до 29 градусов. Эта температура максимально приближена к той, при которой дискусы живут в природе (в бассейне реки Амазонки).
     
  6. Качество воды: необходимо тщательно следить за качеством воды. Уровень нитратов не должен превышать 20 частей на миллион.
     
  7. Системы фильтрации: еще один очень важный момент в уходе за дискусами – установка хорошего фильтра. Отходов от этих рыб довольно много, поэтому для поддержания чистоты потребуется мощный фильтр.
     
  8. Болезни: дискусы подвержены большинству заболеваний, распространенных среди пресноводных рыб. Для профилактики следите за качеством воды и за стабильным уровнем кислотности (pH).
     
  9. Декорации аквариума: дискусы любят, когда в аквариуме имеется много убежищ. Поэтому вам понадобится приобрести растения, камни и другие предметы декора.
     
  10. Выбор рыб: дискусы продаются везде, но лучше всего приобретать их у заводчика, пользующегося хорошей репутацией. В этом случае в вашем аквариуме поселятся здоровые и красивые рыбы.

Надеемся, что наши советы помогут вам, и вы сможете много лет любоваться этими необычными и красочными рыбами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.