Животные / Собаки / Здоровье и питание

Чем накормить собаку: влажная еда или сухой корм?

Для домашних питомцев сегодня есть огромный выбор кормов. И каждый владелец собаки, конечно же, стремится кормить ее самой лучшей и полезной едой, которую позволяет его бюджет.

Что выбрать: консервированный влажный или сухой корм?

Удобство и доступность

Если говорить об удобстве и доступности, то сухой корм, безусловно, выигрывает. Его легче отмерить, он не портится, даже если пролежит в миске целый день. Сухой корм не только дешевле, но и более калорийный, чем консервы. Это связано с тем, что он обычно содержит около 10% воды по сравнению с примерно 75% воды в консервированных рационах. Чтобы обеспечить собаку необходимыми питательными веществами, консервов понадобится гораздо больше и соответственно денег тоже. Так что влажная диета, скорее всего, подойдет для маленьких собачек, а у крупных питомцев на таком корме могут возникнуть проблемы с удовлетворением энергетических потребностей. Неудивительно, что сухие диеты составляют подавляющее большинство кормов для домашних животных.

Вкусовые качества

Влажные консервированные корма вкуснее их сухих аналогов. Производители повышают вкусовую привлекательность сухих гранул, покрывая их соблазнительными жирами, соусом и другими ароматизаторами. Но все же сухой корм не выдерживает конкуренции с соблазнительным ароматом только что открытой банки.

Вкус, конечно же, является преимуществом, особенно для привередливых собак. Но с другой стороны, может привести к набору лишних килограммов, поэтому порции корма необходимо контролировать.

Зерновая составляющая

Коммерческие сухие корма содержат больше зерна и продуктов на его основе, чем их консервированные аналоги. Зерно пшеницы, кукурузы или риса необходимо для связывания формулы в гранулы и улучшения текстуры. Кроме того, оно частично заменяет мясо (источник белка), тем самым снижая затраты.

Вопрос о том, нужны ли зерновые компоненты собакам — давний предмет спора. Сторонники натуральной пищи утверждают, что собаки — плотоядные животные, и у них нет потребности в растительной пище. Производители кормов другого мнения, основанного на том, что предки собак и дикие собаки регулярно дополняют свой рацион травой, ягодами и прочей растительной пищей.

Польза для зубов

Считается, что влажная пища способствует образованию зубного налета, тогда как сухая пища очищает зубы, когда животное жует. На самом деле все сложнее. Исследования, проведенные еще в середине девяностых годов показали, что у собак, которых кормили обычным сухим кормом, здоровье зубов было не лучше, чем у тех, кто ел консервы.

Как консервы, так и сухие корма оставляют на собачьих зубах осадок. В этом можно убедиться, заглянув в рот питомца после еды. Зубной налет со временем затвердевает, вызывая образование зубного камня и заболевания зубов.

В любом случае здоровье зубов собаки напрямую зависит от здорового питания, регулярного домашнего ухода и периодических зубных процедур у ветеринара-стоматолога.

Обращайте внимание на состав корма

Обращайте также внимание на этикетки корма для собак. На пакете с сухим кормом или на банке с консервированным ингредиенты описываются в порядке убывания веса:

  • в качественном корме источник мяса (например, говядина, курица, баранина, кролик) должен быть указан в качестве одного из первых двух ингредиентов или, в идеале, двух из трех основных
  • если используются зерна, то выбирайте цельные зерна (т.е. цельнозерновую кукурузу, цельнозерновой ячмень), а не более дешевые побочные продукты (кукурузный глютен, соевый шрот)
  • избегайте искусственных красителей и консервантов, а также подсластителей (сахароза, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы)

Выбирайте корм, который более всего подходит вашему питомцу. Посоветуйтесь с ветеринаром. Обращайте внимание на состав. Лучшие ингредиенты означают более высокую стоимость, но также и более полезное питание для вашей собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи