Животные / Собаки / Здоровье и питание

5 причин, почему лето — не повод расслабляться

5 причин, почему лето — не повод расслабляться

Страховые компании сообщают, что летом у вашего питомца на 6 % повышается вероятность незапланированного посещения ветеринара по сравнению со всеми остальными временами года. 

«Многие владельцы считают, что можно расслабиться и отдохнуть на солнышке, однако для владельцев собак и кошек лето это не повод расслабляться, — считает ветеринар одной из страховых компаний, доктор Ким Смит. — Летом полно всяких опасностей для здоровья вашего любимца». Вот на что она советует обратить внимание прежде всего.

Жара
Когда припекает солнце, у вашей собаки, особенно у таких пород, как боксеры, бульдоги и мопсы, может случиться солнечный удар, обезвоживание и тепловая сыпь. У таких курносых пород, как вышеперечисленные гораздо выше риск осложнений связанных с жарой, чем у остальных. 

Признаки: тяжелое дыхание, вялость, нарушение походки. 

Что делать: Давайте больше пить, обеспечьте тень, никогда не оставляйте собак в машине (это касается всех пород)

Насекомые
Неприятные встречи с насекомыми знакомы собакам гораздо лучше, чем людям. В основном, это, конечно же, пчелы. 25 % укусов это укусы пчелы. Если собаку ужалила пчела, у нее может развиться аллергический шок, опасное состояние, которое потребует вмешательства врача. 

Признаки: затрудненное дыхание, рвота, опухоль и покраснение в месте укуса.

Кожные заболевания
Риск развития кожного заболевания на 16 % увеличивается во время летних месяцев. Как правило, это аллергия, опрелости от частого контакта с водой, сезонная активность блох. 

Признаки: собака чешется, у нее на коже заметны красные раздражения, она слишком часто вылизывает себя. 

Виноград
Наш портал уже писал об опасности этого продукта (а также изюма и кишмиша) для собак. Держите его подальше, так как этот продукт может вызвать острую почечную недостаточность. 

Признаки: рвота, постоянная жажда, понос. 

Что делать: немедленно звонить ветеринару. Это состояние смертельно опасно. 

Кукурузный початок
Удивительно, что очень часто собаки проглатывают это растение в семь раз чаще именно летом. Если собака проглотит початок, он может застрять у нее в кишечнике или желудке. Иногда может потребоваться операция, чтобы его извлечь. Ни в коем случае не позволяйте собаке пробовать кукурузу. Разумеется, речь идет о сортах, дающих небольшие по размеру початки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.