Животные / Собаки / Интересное и полезное

Ваша собака показывает зубы?

Ваша собака показывает зубы? А сколько у вашего питомца зубов, знаете? Давайте считать!

У собак типичное строение зубов, как у многих плотоядных животных. В стандартном комплекте 42 зуба: 20 зубов на верхней челюсти, 22 - на нижней. 

У наших четвероногих четыре вида зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры. 

Собаки рождаются без зубов, а примерно через три недели появляются молочные зубы: по 14 штук на каждой челюсти; всего 28. Первыми появляются клыки, потом резцы, затем ложные премоляры. 

Щенок начинает вести себя беспокойно, грызть все подряд, его десны краснеют, отекают, зудят. Резиновые игрушки, кольца, жевательные палочки помогут ему справиться с этими неудобствами.

Полностью молочные зубы обычно меняются в течение шести месяцев, у мелких пород этот процесс иногда занимает целый год.

Чаще всего вы и ваш пес не заметите смены зубов. Правда, иногда собаки проглатывают молочные зубы, но это для них не опасно.

Не надо помогать собаке и самостоятельно выдергивать ей зубы - она и сама справится. Главное - давать твердую пищу и игрушки.

Во время смены зубов у собак снижается иммунитет. В это время не нужно обрабатывать щенка от паразитов и вакцинировать. Правильно кормить, минимизировать контакты с другими собаками, исключить переохлаждение - и ваш питомец выйдет из этого состояния зубастым победителем. 

Обычно челюсть взрослой собаки включает 42 зуба, 20 – на верхней челюсти, 22 – на нижней. Среди них 12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров и 10 моляров. 

Зубы - это практически собачий паспорт. По степени их стачивания можно определить возраст собаки. Последовательность стачивания резцов:

  • Передние нижние резцы – 1,5 года.
  • Средние нижние резцы – 2,5 года.
  • Передние верхние резцы – 3,5 года.
  • Средние верхние резцы – 4,5 года.
  • Крайние нижние резцы – 5,5 лет.
  • Крайние верхние резцы – 6 лет.
  • Резцы приобретают овальную форму – 9-10 лет.
  • Полностью выпавшие резцы – 10-12 лет.

Клыки также указывают на возраст собаки. После восьми лет они становятся более тупыми и начинают болеть. В 12-16 лет во рту остаются только клыки, а в 20 лет пес теряет последние зубы.

Не всегда количество зубов соответствует стандарту. Но ведь вы же не станете любить вашего питомца меньше, если вдруг обнаружите, избыток или недостаток зубов?😉 

Во-первых, в этом могут быть виноваты генетический сбой и наследственность. Во-вторых, особенности развития и строения челюсти. В-третьих, неправильное питание собаки-мамы во время беременности или самого щенка.

Поэтому:

  • Осматривайте щенка регулярно в ветклинике
  • Составьте правильное меню
  • Уделяйте внимание профилактике и чистке зубов. 

Ведь это - такая малость по сравнению с той радостью, которую он вам дарит!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи