Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Морские коньки в домашнем аквариуме

До недавнего времени считалось, что дикие морские коньки не могут жить в неволе. Попытки поселить эти существа в аквариум заканчивались неудачно. Они обычно погибали в течение нескольких месяцев либо от голода, либо от инфекций.

Но, как только специалисты в области разведения морских коньков научились выращивать их в неволе, долговременное содержание этих существ в аквариуме стало выполнимым. В отличие от особей, выловленных в дикой природе, выращенные в неволе животные охотно съедают корм с рук и имеют более устойчивый иммунитет.

Существует более 40 видов морских коньков. В дикой природе эти существа обитают в тропических, субтропических и умеренных водах по всему миру, но среди них лишь несколько видов подходят для содержания в домашнем аквариуме. Наиболее распространенные: Обыкновенный морской конек (Hippocampus kuda), Линейный морской конек (Hippocampus erectus) и Карликовый морской конек (Hippocampus zostera).

Где содержать?

Для этих морских обитателей потребуется большой аквариум высотой не менее 45 см. Морские коньки предпочитают двигаться в аквариуме вверх и вниз, а не из стороны в сторону. Они плохо плавают, поэтому не любят сильного движения воды. К тому же им обязательно нужно за что-то зацепиться хвостами, чтобы не приходилось постоянно плавать. Для этого хорошо подойдут искусственные кораллы или пластиковые аквариумные растения.

У морских коньков короткий и очень примитивный пищеварительный тракт, из-за чего непереваренная пища может оставаться на дне аквариума. Для предотвращения проблем с качеством воды вам потребуется чистить аквариум намного чаще, чем с обычными рыбами. 

Чем кормить?

Морских коньков следует кормить не менее двух раз в день. Лучшей пищей для них являются мелкие замороженные рачки и креветки.

Могут ли уживаться с соседями?

За морскими коньками легче ухаживать в отдельном аквариуме. Но при желании к ним можно подселить других обитателей. В качестве соседей хорошо подойдут улитки и раки-отшельники. 

При подселении рыб, стоит учитывать, что коньки не являются быстрыми и агрессивными поглотителями пищи, поэтому их соседи также должны есть медленно и осторожно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.