Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Дизайн пресноводного аквариума

Дизайн пресноводного аквариума

Свершилось: у вас появился прекрасный аквариум, оснащенный превосходной системой фильтрации, освещения и обогрева. Имеются наготове тест-полоски для качества воды. Вы уже составили список рыб, которых хотели бы держать в аквариуме. Но как же его оформить? Именно тут многие «спотыкаются». Иногда начинающие аквариумисты приходят в такой восторг от красивых декораций в зоомагазинах, что они полностью заставляют дно аквариума украшениями. Это не лучшее решение: во-первых, это сильно затруднит чистку и обслуживание аквариума, а во-вторых, выглядит безвкусно. Но как же выбрать декорации и аксессуары? Пришло время для творчества! 

Начинайте со дна
Первый момент, который необходимо обдумать: какой субстрат вы хотите поместить на дно. Существует множество разных вариантов: песок, мелкий гравий, камни, стеклянные камушки… Все зависит от того, хотите ли вы, чтобы аквариум был более красочным и ярким, или же чтобы он выглядел максимально естественно.

Главный критерий, на который следует ориентироваться при выборе субстрата – несомненно, выбранные вами рыбы. Некоторым видам рыб требуется строго определенный тип субстрата. Если вы хотите завести, например, угрей, то на дне должен быть песок. Угри проводят большую часть времени на дне, и если в аквариуме будут камни, они попросту изранят свои тела. Если вы планируете держать в аквариуме пресноводных скатов, то понадобится очень толстый слой песка, так как они любят зарываться в него. Кроме того, чисто внешне присутствие песка в аквариуме создает «морской» эффект, а это именно то, чего многие добиваются.

Однако у песка есть и отрицательные стороны. При промывке субстрата песок забивается в шланг и выбрасывается из аквариума в больших количествах. Следовательно, его придется менять намного чаще, чем гравий.
Популярным вариантом для пресноводных аквариумов является гравий и камни. Их легко чистить, а аквариум выглядит естественно. Цветные стеклянные камни не всегда являются лучшим выбором для большого аквариума. На них практически не создаются колонии полезных бактерий, которые помогают контролировать уровень азота в воде. Со временем любые камни, включая стеклянные, ломаются; но разломы стекла с большой вероятностью смогут травмировать рыб. Без сомнения, искусственные камни красивы, и вы можете добавить несколько штук для декоративного эффекта. Но не забывайте менять их, когда они начнут приходить в негодность.

Прежде чем класть в аквариум что-либо, убедитесь, что оно хорошо промыто; это касается и субстрата. Лучше промыть его несколько раз.

Растения: живые или искусственные?
Почти во всех аквариумах есть растения. Они привносят краски и живость, и аквариум выглядит более естественно. В любом зоомагазине есть широкий выбор всевозможных растений для аквариума.
В наши дни в большинстве домашних аквариумов находятся искусственные растения. В чем причина? Во-первых, растения из пластика зачастую красочнее и живописнее настоящих. А во-вторых, их легче мыть. Да и погибнуть они не могут, и листья не сбрасывают. А функцию убежища для рыбки они вполне выполняют.

Однако настоящие растения имеют одно неоспоримое преимущество: они могут улучшить качество воды. Они поглощают азот и углекислый газ, вырабатывая кислород. Это огромный плюс, так как высокий уровень содержания азота и углекислого газа может быть опасным для рыб. Кислород же необходим им для дыхания и для поддержания стабильного уровня pH.

Украшения и аксессуары
Вот здесь ваша фантазия может быть безгранична. Встречаются аквариумы с миниатюрными копиями Стоунхенджа или с декорациями из «Губки Боба». Полки зоомагазинов ломятся от искусственных камней, кораллов и обломков кораблей. Все эти предметы сделаны специально для аквариумов, а значит, не будут портиться от долгого нахождения в воде.

Оформляя аквариум, необходимо помнить определенные вещи. В первую очередь, точную площадь поверхности дна. А также точное количество предметов, уже имеющихся в аквариуме. Часто люди пускаются во все тяжкие, украшая аквариум: ведь это так просто и увлекательно! Но не забывайте подсчитывать площадь: действительно ли у вас хватит места и для затонувшего корабля, и для искусственных кораллов, и для огромного сундуку с сокровищами? Иногда простые решения оказываются самыми лучшими. Один крупный предмет и несколько мелких – этого вполне достаточно, особенно если в аквариуме имеются растения. 

У вас может возникнуть искушение добавить в аквариум настоящие кораллы и коряги. Не делайте этого: это опасно. В аквариуме не нужны паразиты и источники инфекций. Не говоря уже ни о чем другом, живые кораллы теряют цвет, когда погибают, так не лучше ли купить искусственные с яркой расцветкой, чем наполнять аквариум невнятной белой массой?

Некоторые ставят в аквариум предметы, совершенно для этого не предназначенные: изделия из пластика, меди, бетона и т.д. Делать этого ни в коем случае не следует. Все эти предметы лишь создают проблемы: выделяют ядовитые вещества, травмируют рыб и т.д. Золотое правило: если у вас возникли сомнения относительно какого-либо предмета, не ставьте его в аквариум. Лучше проявить излишнюю бдительность. Вы же не хотите подвергать опасности рыб для удовольствия положить на дно яркую безделушку?

Предметы, которым не место в аквариуме

  • керамические изделия, за исключением посуды (правило таково: если с него нельзя есть, не ставьте предмет в аквариум. Он может стать источником химических веществ и тяжелых металлов);
  • дерево (кроме купленного в зоомагазине: оно проходит специальную обработку);
  • ракушки и кораллы (в пресноводных аквариумах они выделяют кальций, которого не должно быть в данной экосистеме);
  • любые покрытые краской изделия, а также предметы с заостренными краями);
  • изделия из пластика.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.