Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Лучшее средство против водорослей в аквариуме

Борьба с водорослями — это, пожалуй, то, что больше всего расстраивает аквариумистов. Хорошая новость: есть команда из нескольких рыб и беспозвоночных, готовая прийти на помощь — ваш аквариум будет чистый и свободный от водорослей.

1. Анциструс

Фото By The Last 99 Википедия

Анциструс, или щетинистый сом — один из лучших поедателей водорослей. Эти рыбы потребляют большое количество водорослей на протяжении всего своего жизненного цикла. Они миролюбивые и общительные и редко проявляют агрессию к другим рыбам. Правда, у молодых анциструсов иногда возникают проблемы с более крупными цихлидами. Они также могут стать территориальными и агрессивными во время размножения.

Щетинистые сомы на протяжении жизни остаются относительно небольшими, поэтому в аквариуме можно держать несколько рыбок. Причем рекомендуется поселить больше самок, чем самцов, чтобы последние не конкурировали из-за партнерш.

2. Креветка Амано

Фото Собственная работа, CC BY-SA Википедия

Эти беспозвоночные постоянно потребляют большинство видов водорослей, чего не делают многие другие "борцы" с водорослями. Если к нескольким креветкам добавить еще и одного анциструса, они сделают почти всю работу по очистке аквариума от водорослей.

Единственный недостаток креветок Амано — они часто становятся добычей более крупной рыбы. Многие виды рыб охотятся за креветками, а те, кто не может их проглотить целиком, часто отрывают у них части тела. Поэтому содержать креветок Амано нужно только в аквариуме с мелкими и неагрессивными рыбками.

3. Отоцинклус сом

Отоцинклусы — рыбы отряда сомообразных. Аквариумисты используют отоцинклусов как "чистильщиков" водорослей. Их необходимо держать группами не менее шести штук.

Это очень нежная рыбка, которая хорошо чувствует себя только в богато озелененном аквариуме. Единственный минус: эти хрупкие, подверженные болезням рыбки, нередко умирают в аквариуме. Но если вы приобретете несколько здоровых отоцинклусов, они буквально за несколько дней приведут аквариум в порядок.

Все эти "чистильщики" аквариумов питаются не только водорослями, поэтому нужно кормить их дополнительной пищей, лучше всего кормом для травоядных рыб.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.