Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Морской аквариум для новичков

Морской аквариум для новичков

Для многих слова «первый питомец» ассоциируются с золотой рыбкой в стеклянной банке. К сожалению, многие из них не выживают из-за отсутствия у владельца элементарных знаний о потребностях рыб. До сих пор существует мнение, что достаточно наполнить банку водой, посадить туда рыбку и кормить ее. После того, как рыбы одна за другой уходят в лучший мир, большинство оставляет эту идею. Но если бы они потратили чуть-чуть времени и сил на получение необходимой информации, все могло бы сложиться совсем по-другому.

К счастью, Интернет существенно упростил процесс приобретения новых знаний и добычи информации. Подростки, как никто другой, преуспели в процессе выуживания из всемирной сети необходимых сведений. С течением времени появились и результаты многочисленных исследований о том, как ухаживать за аквариумами – особенно с морской водой. Сегодня есть все шансы на то, чтобы обитатели домашнего аквариума были здоровыми и бодрыми.

Первый выбор, который предстоит сделать вашему ребенку или подростку, будет между пресноводным и морским аквариумом. Пресноводные аквариумы легче в обслуживании, однако аквариум с морской водой также является вполне посильной задачей.  Итак, если вы остановили выбор на морском аквариуме, ниже мы расскажем о первых шагах в этом направлении.

Выбор обитателей

Вам предстоит выбрать, что будет находиться в вашем аквариуме: только рыбы, рыбы и «живые камни» или полноценный коралловый риф. Первые две опции проще и рекомендуются для начинающих. Рыбы и беспозвоночные предпочитают условия, близкие к естественным, поэтому в морских аквариумах редко бывают искусственные растения или замки. «Живые камни», напротив – прекрасная идея. Их собирают на коралловых рифах и перевозят во влажном состоянии. Это живой субстрат, позволяющий поддерживать оптимальный биологический баланс в вашем аквариуме.

Выбор аквариума

Канули в прошлое времена, когда родители покупали детям просто банку вместо аквариума. Когда речь идет о морском аквариуме, работает принцип «чем больше, тем лучше». Если возникает проблема, в маленьком аквариуме ситуация быстро становится критической.  Мы настоятельно рекомендуем 75 л в качестве минимального объема для морского аквариума. Туда можно поселить достаточное количество обитателей.  Ошибки, неизбежные для новичков аквариумистики, не будут иметь столь плачевных последствий.

Фильтрация

После установки нового аквариума, следующий важный шаг – установка биологического фильтра. Это несложный процесс, однако, если вы этого не сделаете, рыбы будут постоянно умирать. Сейчас в зоомагазинах есть большой выбор биологических фильтров различных видов, и вы без труда подберете нужный.

Выбор обитателей

Почти все хотели бы увидеть в аквариуме косяки ярких рыб. Но аквариумы, особенно морские, легко перенаселить. Когда вы впервые селите рыб в аквариум, начинайте этот процесс постепенно, с 1-2 небольших рыбок (неприхотливые и яркие хромисы - отличный выбор для старта). Затем подселите «уборщиков» рифа – крабов-отшельников, например. 

Очень важно предварительное планирование аквариума. Не делайте импульсивных приобретений, заранее обдумайте, кого вы хотите видеть в аквариуме, и насколько эти виды совместимы.

Кормление рыб & обслуживание аквариума

Все (а дети в особенности) склонны перекармливать рыб. Несъеденный корм падает на дно аквариума и гниет, порождая нитраты. Съеденный корм в виде отходов также попадает на дно аквариума или в фильтр, где опять же создает нитраты. Позаботьтесь о регулярной чистке аквариума – это сохранит здоровье ваших рыб.

Источник: http://saltaquarium.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи