Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Какие ошибки совершают новички-аквариумисты

Какие ошибки совершают новички-аквариумисты

Заводят слишком маленький аквариум
Сегодня зоомагазины предлагают огромный выбор готовых мини-аквариумов, и искушение приобрести один из них велико. Однако именно для новичков покупка маленького аквариума будет, скорее всего, означать полное фиаско. Почему? Потому что чем меньше количество воды в аквариуме, тем быстрее меняются ее основные параметры, не оставляя места для ошибки.
Маленькие аквариумы представляют собой непростую задачу даже для опытных "рыбоводов". Новичкам же рекомендуется начинать с аквариумов объемом не менее 90 л. Запомните: чем больше аквариум – тем  меньше ваши ошибки повлияют на самочувствие рыб.

Слишком рано заселяют рыб в аквариум
Новички в деле аквариумистики хотят как можно быстрее поселить в аквариум рыб, и зачастую делают это в день установки аквариума. Некоторым везет, но большинство быстро теряет некоторых рыб, или даже всех. Что же случилось? Ответ простой: вода в новом аквариуме еще не стабилизировалась. В воде растворены газы, минеральные вещества, тяжелые металлы и химикаты, с помощью которых в вашей местности обрабатывают воду. Не углубляясь в длительное повествование о химическом составе воды, можно сказать лишь, что в ней содержатся элементы, вредные для рыб.
Поэтому воду в аквариуме необходимо специальным образом обработать, чтобы устранить эти вредные вещества. Часто достаточно лишь дать ей отстояться день-другой, чтобы из нее вышли газы, а кислотность стабилизировалась. И тогда в аквариум можно безопасно запускать рыб.

Сажают в аквариум слишком много рыб сразу
Еще одна распространенная ошибка новичков: они сажают в аквариум сразу слишком много рыб. Пока в аквариуме не полностью устоялась бактериальная колония, он не может быть безопасным обиталищем для большого числа рыб. В начале лучше поселить в аквариум пару выносливых рыбок и выждать, пока уровень нитритов и аммиака сперва поднимется, а затем опустится до нуля. После этого можно заселять новых «жильцов».

"Перенаселяют" аквариум
Начинающие любители рыб часто «перенаселяют» аквариум. Опытный аквариумист может содержать даже 20 небольших рыб в аквариуме емкостью 45 л, но новичку делать подобные вещи очень сложно.
Вокруг правила «один см на литр» существует много дебатов, но это хороший ориентир. Рекомендации от опытных аквариумистов: максимальное количество рыб в аквариуме в дюймах (около 2,5 см) не должно превышать 80% от объема воды. Пример: допустим, вместимость вашего аквариума – 73 л «чистой» воды (после добавления украшений и гравия). В такой аквариум вы можете заселить максимум 13 рыб длиной около 2,5 см.

Заселяют в аквариум несовместимых друг с другом рыб
Новички часто выбирают рыб по внешнему виду и не вникают в их потребности. Некоторые из выбранных пород могут плохо уживаться друг с другом, или же у них могут быть абсолютно разные требования к среде обитания. Всегда собирайте информацию о том виде рыб, которых собираетесь приобрести. Выбирайте мирные виды, живущие в похожих условиях. 

Дают рыбам слишком много корма
Это - ошибка номер один среди новичков в деле разведения рыб. Рыбы могут есть сколько угодно. И тот факт, что они кажутся голодными, абсолютно не означает, что их надо постоянно кормить. Давайте рыбам такое количество корма, которое они могут съесть полностью в течение пяти минут.
Вначале кормите рыб раз в день. Если уровень нитритов или аммиака в аквариуме повысился, делайте перерывы между кормлениями в 1-2 дня. Рыбы спокойно могут обходиться без корма в течение нескольких дней, и не испытывают никаких негативных последствий от такого воздержания.

Устанавливают недостаточно мощный фильтр
Аквариумный фильтр должен пропускать через себя весь объем воды как минимум 3 раза в течение часа. Если этого не происходит – фильтр недостаточно мощный. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно мощности фильтра, покупайте более мощный. Не существует такого понятия, как «слишком мощный фильтр», тогда как недостаточно мощный фильтр может быть губителен для рыб.

Забывают проверять воду
Часто новички в деле аквариумистики не обладают достаточными знаниями об азотном цикле и о необходимости следить за химическим составом воды. В результате они не проверяют воду в аквариуме, и соответственно, не принимают мер, чтобы избавиться о вредных веществ.
Если вы только что налили воду в новый аквариум, дайте воде отстояться пару дней перед тем, как заселить туда рыб. Перед появлением жильцов воду надо проверить на уровень кислотности, содержание аммиака и нитритов. В начале необходимо тестировать воду на аммиак и нитриты достаточно часто (для получения более подробной информации можно почитать об азотном цикле). После того, как аквариум был обустроен и заселен, воду необходимо проверять ежемесячно. Если неожиданно погибает рыба, проверьте воду, чтобы посмотреть, есть ли какие-то изменения.

Не меняют воду
Новоиспеченные владельцы рыб не всегда в курсе, что в аквариуме необходимо регулярно менять воду. Скапливающиеся отходы можно удалить только с помощью промывания гравия и смены части воды. Если вы не будете менять воду достаточно часто, это не обязательно приведет к смерти рыб, но они будут испытывать стресс от плохих условий, и это приведет к снижению иммунитета.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.