Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как ухаживать за пресноводным аквариумом

Как ухаживать за пресноводным аквариумом

Обслуживание правильно обустроенного аквариума не должно вызывать трудностей. Важно: не перекармливать рыб; следить за их ростом и здоровьем; своевременно обслуживать фильтр, поддерживать необходимую температуру и качество воды; регулярно менять воду. Самый лучший способ все это своевременно контролировать – вести простой дневник. Он поможет вам быстро заметить, что что-то пошло не так. Вот основные моменты, которые необходимо отражать в таком дневнике:
 

Общий вид аквариума

Вода в аквариуме прозрачная или слегка мутная? Присутствует ли в воде или на стекле зеленоватый оттенок, указывающий на рост водорослей? Скапливаются ли где-то в аквариуме остатки еды?

Здоровье рыб

Активны ли рыбы? Не дерутся ли между собой? Не порваны ли у кого-то из них плавники? Не начала ли одна из рыб постоянно прятаться? Все ли получают свою порцию корма? Не потускнела ли или изменилась их расцветка? Не появилось ли на рыбах каких-либо пятен или наростов?

Температура аквариума

Для большинства тропических рыб нормальной считается температура от 23 до 25 градусов по Цельсию. Важно, чтобы в аквариуме не было резких перепадов температуры. В первое время стоит записывать показатели температуры в аквариуме в разное время суток. Если ваш аквариум находится в солнечном помещении или рядом с нагревателем, это может повлиять на температуру воды  (особенно если аквариум небольшого размера). Помните, что со временем термометры утрачивают способность точного измерения температуры. Всегда имейте дома запасной термометр для измерения температуры воды.

Фильтр

Это и сердце, и почки вашей экосистемы. Регулярно проверяйте, что шланги не забились камешками, а в аквариуме достаточно воды, чтобы поддерживать постоянную циркуляцию воздуха. Регулярно меняйте наполнение фильтра (оптимальная частота – раз в неделю). Если фильтр засоряется слишком быстро, возможно, вы перекармливаете рыб.

Качество воды

Качество воды в аквариуме необходимо еженедельно проверять с помощью специальных тестов, продающихся в зоомагазинах. Уровень кислотности (pH) в аквариуме должен быть нейтральным, а уровень нитратов должен быть равен нулю. Если уровень нитратов повышен, это может означать, что либо вы перекармливаете рыб, либо в вашем аквариуме их слишком много. Повышенный уровень кислотности обычно указывает на аналогичные проблемы. Частично поменяйте воду и произведите еще несколько проверок воды в течение последующих нескольких дней.

Замена воды

Раз в неделю нужно сливать примерно четверть воды из аквариума и заменять ее нехлорированной водой той же температуры. Лучший способ – приготовить накануне нужное количество воды в чистом ведре (где никогда не было мыла или бытовой химии. 

Аквариум – карантин

Если вы заметили, что одна из рыб ранена или больна, немедленно пересадите ее в аквариум-карантин (он может быть совсем небольшим) с той же температурой воды и понаблюдайте за ней. Такая мера может сохранить здоровье остальным рыбам.

Растения

Если в вашем аквариуме имеются живые растения, не забывайте удалять потемневшие и мертвые листья до того, как они упадут на дно аквариума.

Новые рыбы

Аккуратно записывайте дату, когда вы добавляете в аквариум новых жильцов. Никогда не добавляйте больше двух рыбок одновременно. В идеале новых рыб стоит подержать неделю в аквариуме-карантине – это сохранит здоровье и им, и тем рыбам, что уже живут в основном аквариуме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи