Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как обустроить карантинный аквариум

Как обустроить карантинный аквариум

Рано или поздно практически все владельцы аквариумов сталкиваются с теми или иными заболеваниями своих питомцев. Когда это происходит, очень важно сразу же отселить заболевших рыб в «карантинный» или, как его еще называют, «больничный» аквариум. Обычно для этих целей используются недорогие аквариумы, оснащенные простым оборудованием, и без декораций. Если вы подозреваете, что одна из рыб больна, ее необходимо немедленно отселить от остальных по следующим причинам:

  • в карантинном аквариуме вам будет легче наблюдать за «пациентами» и вовремя заметить, если им станет хуже или они, напротив, начнут поправляться;
  • лекарства, которые вы будете добавлять в воду, не повредят другим обитателям аквариума: беспозвоночным, растениям, рыбам без чешуи;
  • если болезнь рыбы заразна, необходимо предотвратить заражение других рыб;
  • кроме того, больная рыба не будет подвергаться стрессу, сражаясь с другими обитателями аквариума за ресурсы;
  • аквариумы-карантины, как правило, небольшие, поэтому вам не понадобятся большие дозы лекарств.

Конечно, у «переезда» рыбы в карантин есть и недостатки: она подвергается стрессу, и это может ухудшить ее состояние. Чтобы облегчить для рыбы эту перемены, добавьте в воду «карантинного» аквариума немного специальной соли, и поставьте его в полутемное помещение, в котором не бывает многолюдно и шумно.

Устройство аквариума
Обустройство «больничного» аквариума не будет сложным, потому что вы вряд ли будете использовать его слишком часто. Субстрат и декорации не нужны, можно положить на дно разве что искусственный грот, ПВХ трубы или кусок керамического горшка, которые рыбка сможет использовать как убежище.

Вода в таком аквариуме должна быть насыщена кислородом, поэтому рекомендуется приобрести воздушный насос, а также мягкий фильтр (мощный не нужен, т.к. больные рыбы могут быть слишком слабы, чтобы бороться с сильным течением). Активированный уголь из фильтра надо убрать, так как он будет поглощать лекарства из воды.

В «карантинном» аквариуме должен быть регулируемый нагреватель: возможно, вам понадобится повышать или понижать температуру воды в зависимости от того, чем больна рыба. Разумеется, вам также потребуется термометр, чтобы контролировать температуру воды.

После использования
После того, как рыба выздоровела, аквариум и все его содержимое необходимо продезинфицировать. Замочите все в ведре с раствором хлорки (4 мл хлорки на каждые 100 литров воды), и затем тщательно прополощите.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи