Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Почему золотая рыбка становится черной?

Да, эти рыбки называются золотыми рыбками, но они могут менять окраску. Иногда они меняют цвет естественным образом, а иногда это происходит из-за экологических причин, например, из-за условий в аквариуме.

3 причины, почему золотая рыбка чернеет

1. Естественное изменение цвета плавников

Золотые рыбки меняют цвет в зависимости от освещения. Внутри чешуи расположены разные типы клеток, которые производят разные цвета. Некоторые из этих клеток вырабатывают меланин — пигмент, который определяет черную окраску.

Золотые рыбки, живущие в аквариумах с плохим освещением или вообще без него, часто меняют цвет на черноватый. У некоторых рыб только плавники становятся черными. Встречаются и более крайние случаи, когда чернеет вся рыба.

Это не проблема здоровья сама по себе и у нее есть простое решение — увеличить освещение и добавить несколько ярких украшений. Через несколько недель рыбки вернутся к своему первоначальному цвету.

2. Аммиачные ожоги

Аммиак смертелен для рыб даже в небольших количествах. Он отравляет их и довольно быстро убивает, если вовремя не позаботиться. На самом деле аммиака в аквариуме быть не должно.

Высокий уровень аммиака — это результат неправильного ухода за аквариумом. Аквариумы, которые слишком малы, плохо чистятся и имеют высокий уровень токсинов, также могут вызывать черные плавники. Лучшее решение — установить хороший многоступенчатый фильтр, приобрести резервуар большего размера и регулярно его чистить.

3. Болезнь

Плавники золотых рыбок редко чернеют из-за болезней, но это возможно. Существует тип паразита, который, как правило, попадает в аквариум с улитками. Он и является причиной черных плавников. Решить проблему поможет удаление улиток из аквариума, но понадобится на это один или два месяца. Также можно приобрести средство от водных паразитов, оно действует быстрее.

В заключении добавим, что чернеть у золотых рыбок могут не только плавники, но и хвост, и рот, и все тело. Причина — наличие аммиака в воде. И это касается всех рыб, просто у золотых рыбок черные пятна очень заметны.

Если вы видите черные пятна на хвосте, плавниках или другом месте, нужно срочно исправлять ситуацию, иначе золотая рыбка погибнет, причем довольно быстро.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи