Животные / Грызуны / Здоровье и питание

15 практических советов для счастливого существования морской свинки

Всего 15 шагов, и счастливое существование вашей морской свинке обеспечено.

1. Для многих домашних животных владельцы приобретают шлейки и поводки. Но не стоит этого делать для морской свинки! Слишком нежная структура позвоночника и костей животного просто не выдержит нагрузки этих предметов.

2. Возможно, есть некое сходство между морской свинкой и хомяком, и забавно наблюдать за тем, как хомяк использует колесо для "физической подготовки". Откажитесь от мысли подарить такое колесо своей морской свинке! Дело все в том же — в позвоночнике и костях, которые не выдержат нагрузки колеса.

3. Сейчас лето, и вы решили, что вашему питомцу стоит немного позагорать? Морские свинки крайне плохо переносят высокую температуру, и, если вы не хотите, чтобы питомец получил тепловой удар, лучше отказаться от этой идеи.

4. Одинокая морская свинка — несчастливая морская свинка. Конечно, за одним питомцем легче ухаживать: меньше убирать, меньше кормить и т.д. Но изоляция никак не подходит для морских свинок, им обязательно нужна компания.

5. Думаете, если свинка — маленькое животное, то и маленькая клетка — вполне сгодится для ее проживания? Нет! В маленькой клетке меньше циркуляция воздуха, она быстрее загрязняется и вам придется ее чаще чистить. И в целом: чем больше жизненное пространство, тем лучше и легче дышится.

6. Неправильное питание губительно для морских свинок. Не стоит также угощать питомца нездоровой пищей с вашего стола. Все о здоровой еде для морской свинки здесь.

7. Витамин С, как воздух, необходим морской свинке, но ее организм (также, как и наш) не может производить его самостоятельно. По этой причине вашему питомцу необходим дополнительный источник витамина С.

Зачем морской свинке витамин С?

8. Чистота — залог здоровья! Регулярно убирайте клетку питомца. Жить в собственных фекалиях и моче, с остатками испорченной еды да еще с учетом не самой сильной иммунной системы — не самая лучшая идея для морской свинки!

9. Ваше поведение: не кричите на питомца. Морские свинки -— нежные, спокойные, но пугливые животные. Были случаи, когда они бросались на прутья, чтобы убежать от человека.

Как приручить морскую свинку.

10. Ногти и зубы. Скорее всего, питомцу не понравится стрижка ногтей, но это нужно делать, потому что они все время растут. Что касается зубов, то при соблюдении правильной диеты и кормлении длинноволокнистыми высококачественными кормами подстригать их вообще не придется. Но бывают исключения, когда процедура необходима, например, врожденные дефекты.

11. Пододерматит — это очень болезненная инфекция подушечек лап, которая возникает из-за неподходящих условий содержания морских свинок. За этим нужно следить.

Причины и профилактика пододерматита у морских свинок.

12. Подстилка. Материал подстилки для морской свинки может быть разный: дерево, бумага, сено, полотенца. Главное, чтобы подстилка была сухой. Как выбрать постельное белье для морской свинки здесь.

13. Ваши дети. Как правило, они не умеют правильно обращаться с морской свинкой (притом, что сами зверьки не в восторге, когда их берут на руки): могут сильно прижать питомца, уронить, засунуть палец в ухо и т.д. Контролируйте этот момент и учите детей правильно обращаться с питомцем.

14. Здоровье. Морские свинки — маленькие животные, их здоровье может быстро ухудшиться. Поэтому обращайте внимание на любые необычные симптомы, не занимайтесь самолечением и отправляйтесь к ветеринару. Возможно, у вашего питомца проблемы сердцем, опухоль или бронхопневмония.

15. Кошки, собаки и другие животные. Не подпускайте к морской свинке никаких других (более крупных) животных. Вы никогда не знаете, что у них на уме. Не делайте исключений, даже если вам кто-то сказал, что они могут поладить.

Следуя этим простым советам, вы продлите жизнь своей морской свинке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи