Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Профилактика пододерматита у морских свинок

Пододерматит — это инфекция подушечек лап у морских свинок, часто возникающая в результате неподходящих условий содержания. Даже легкие случаи пододерматита могут быть мучительно болезненными для домашних животных.

Симптомы пододерматита

  • Царапины или любые открытые раны на подушечках лап
  • Покрытые коркой или открытые струпья
  • Хромота, снижение/ограничение подвижности
  • Нежелание двигаться, бегать, играть
  • Потеря веса (из-за боли или нежелания идти к еде)
  • Опухшие, раздраженные подушечки лап — в случае морских свинок с розовыми подушечками лап они будут скорее красными, чем здоровыми розовыми. В более тяжелых случаях может опухать вся стопа или конечность.

Хотя пододерматит — относительно распространенное заболевание у морских свинок, его не следует считать нормальным явлением у грызуна. Лечением стоп занимается ветеринар.

Причины и профилактика

  • Морских свинок нельзя содержать в клетке с проволочным дном. Конечно, такие клетки очень удобны в плане уборки, но совершенно не подходят для животного — они раздражают мягкие подушечки лап морской свинки. Если питомец живет в клетке с проволочным дном достаточно долго, на его ногах могут появиться язвы и открытые раны, что неизбежно приведет к инфекции, если ее не лечить. Именно поэтому удаление любых проволочных оснований в клетках или полная замена вольера — один из самых важных шагов по профилактике пододерматита.
  • Обеспечение питомца чистым жизненным пространством также является важной частью профилактики заболевания. Вольер необходимо чистить не реже одного раза в неделю: удалять субстрат и менять подстилку на свежую и мягкую.
  • Влажная среда тоже может спровоцировать развитие пододерматита, поэтому нужно ежедневно проверять место обитания морской свинки на наличие избыточной влаги и при необходимости заменять мокрую подстилку сухой.
  • Соответствующее питание, достаточное количество ежедневных витаминов и минералов и много упражнений повышают способность питомца бороться с инфекцией. Грызун, в частности, нуждается в ежедневном количестве витамина С. Некоторое количество витамина С содержится в корме, но специальные добавки, которые вам посоветует ветеринар — лучший способ обеспечить питомца постоянным количеством витамина. У морской свинки также должен быть регулярный доступ к пространству за пределами ее среды обитания, чтобы она могла побегать и поиграть.

Уход

Лечат пододерматит специально подобранными антибиотиками, которые действуют на бактерии, вызывающие проблему. Питомца также необходимо обезболивать, поскольку пододерматит вызывает довольно мучительное состояние. После осмотра ветеринар может назначить дополнительный уход:  лечебные ванночки для ног, чистку и перевязку ран.

Лечение пододерматита сложное, длительное, не всегда эффективное. Потребуется ежедневный уход (иногда более одного раза в день), чтобы морская свинка полностью поправилась.

В некоторых тяжелых случаях заболевание поражает кости. К сожалению, иногда пораженные ноги приходится ампутировать, чтобы спасти жизнь питомцу. Поэтому лечение нужно начинать вовремя, пока бактерии не попали в костную ткань и кровь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.