Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Опухоли у морских свинок

Опухоли у морских свинок

Чаще всего для сохранения здоровья морской свинки достаточно подходящей по размеру и чистой клетки, большого количества чистой воды с добавлением витамина С, фруктов, овощей и сухого корма. Если все эти условия соблюдены, результатом, скорее всего, будет здоровая и довольна свинка, которая проживет отпущенный ей срок (от 5 до 8 лет). К сожалению, порой морские свинки болеют раком, как и другие животные.

Лимфосаркома
Это самый распространенный тип опухоли, встречающийся у морских свинок. Считается , что причиной этого заболевания является ретровирус. У свинок, больных лимфосаркомой, увеличиваются лимфатические узлы на шее. По мере прогрессирования заболевания увеличиваются и другие лимфоузлы. Может начаться отек печени и/или селезенки. У некоторых животных начинается лейкемия.
Диагноз можно поставить на основании результатов биопсии, взятой из лимфоузла. Кроме того, обычно в крови больной свинки резко увеличивается число лейкоцитов. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный – большинство заболевших животных не излечивается. Тем не менее, стоит попробовать в качестве терапии высокие дозы преднизона. Но состояние большинства свинок ухудшается и через 2-5 недель они погибают.

Рак легких
Наиболее часто встречающаяся опухоль легких у морских свинок – доброкачественная аденома. Она не дает метастазов, но, тем не менее, представляет собой угрозу для жизни. Аденома чаще всего появляется на краях легкого и постепенно разрастается. К моменту постановки диагноза чаще всего поражена уже большая часть легочной ткани и свинке трудно дышать. На этой стадии сделать уже ничего нельзя.
Причина, по которой это заболевание часто бывает невозможно вылечить, в том, что здоровым с виду свинкам редко делают рентген. Если рентген все же сделали, и обнаружена небольшая опухоль, возможно ее удаление хирургическим путем. В этом случае животное, скорее всего, выздоровеет. 

Опухоль груди
Рак груди бывает у морских свинок не так часто, но тем не менее, встречается как у самок, так и у самцов. Чаще всего он появляется у пожилых свинок и практически никогда не встречается у животного моложе 3 лет.
У морской свинки есть две молочные железы, расположенные между задними лапками. Опухоль обычно поражает только одну из них. Обычно это доброкачественные фиброаденомы, которые не выделяют метастазов. Хирургическое удаление опухоли в таких случаях приводит к полному излечению животного. Примерно в 30 процентах случаев опухоль молочной железы является злокачественной аденосаркомой. Но и в этих случаях хирургическая операция позволяет спасти жизнь животного.

Рак кожи
Морские свинки предрасположены к определенным видам опухолей кожи. Чаще всего встречается базально-клеточный рак кожи на задних лапах зверька. Это медленно растущая опухоль, обычно овальной формы. Со временем она может превратиться в открытую гноящуюся рану. На этой стадии может произойти инфицирование.
Лечение – хирургическое удаление, крайне желательно произвести его до появления раны. Операция обычно приводит к полному излечению, так как этот вид опухоли дает метастазы крайне редко. Базально-клеточный рак часто имеет генетическое происхождение, и встречается в нескольких поколениях животных.

Рак мочевого пузыря
Это довольно редко встречающийся вид рака. Чаще всего он дает о себе знать кровью в моче. В таких случаях свинке обычно назначают питание, насыщенное железом, а также витамин B – это позволяет предотвратить анемию от потери крови. Если опухоль уже приобрела слишком большие размеры, врачи обычно советуют эвтаназию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.