Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Подходит ли вам морская свинка: ответы на самые частые вопросы

Сколько живут морские свинки? Чем кормить морскую свинку? Какой вольер ей нужен? Если вы задумались над этими вопросами, то определенно решили завести морскую свинку. Тогда узнайте больше об этих забавных питомцах, чтобы определить, подходит ли он вам.

1. Сколько лет живут морские свинки?

При правильном уходе средняя продолжительность жизни морской свинки составляет от пяти до семи лет.

Как и у людей, продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая генетику, диету и окружающую среду. Например, морские свинки, которые не получают достаточного количества витамина С, склонны к развитию цинги, которая может привести к летальному исходу даже у молодых особей. Животные, которые получают сбалансированную, питательную еду, проживут более долгую жизнь.

Примерно в возрасте 4-5 лет у морских свинок начинаются проблемы со здоровьем.

2. Чем кормить морскую свинку?

Во-первых, есть специально разработанный корм для морских свинок. Также им нужна добавка витамина С, так как собственный витамин С они не вырабатывают. Это может быть добавка к воде, которая меняется каждый день, или овощи с высоким содержанием витамина С.

У морских свинок должен быть постоянный доступ к травяному сену — источнику клетчатки, и разнообразным овощам, в которых, кроме клетчатки, есть дополнительные питательные вещества.

Время от времени животным можно давать фрукты, но не каждый день, поскольку в них содержится много сахара.

3. Идеальный дом для морской свинки

Минимальный размер вольера от 75 до 90 см, и чем больше он будет, тем лучше.

Поставить его нужно в тихом, защищенном от сквозняков и прямых солнечных лучей месте. В стеклянных аквариумах нет вентиляции, поэтому лучше всего подойдет корпус с открытой проволокой или пластиковыми стенками.

Пол в вольере покрывают мягкой подстилкой или стружкой. Решетки или проволочные полы не желательны, поскольку могут привести к проблемам с кожей и ногами грызунов.

В вольере обязательно надо поставить какое-либо укрытие, например, коробку, чтобы зверек мог там укрыться и отдохнуть.

4. Нужно ли посещать ветеринарную клинику?

Да, регулярные осмотры каждые шесть-двенадцать месяцев необходимы для поддержания здоровья морской свинки. Ветеринар проведет тщательный медицинский осмотр: оценит общее состояние тела, зубы, глаза и уши.

5. Нужна ли морской свинке компания?

Морские свинки очень социальные животные. Поэтому лучше иметь двух животных, если у вас есть место, время и финансовые ресурсы. Чтобы не оказаться с целым пометом новорожденных морских свинок, следует содержать животных одного пола.

Надо иметь в виду, что если вы купите двух животных, которые содержались вместе с раннего возраста, то они будут жить дружно. Если вы решите добавить вторую морскую свинку позже, важно знакомить двух животных постепенно и под пристальным наблюдением, чтобы убедиться, что они ладят.

6. Вы слышали, что у морских свинок не бывает рвоты?

В отличие от собак, кошек и людей, у морских свинок отсутствует рвотный рефлекс, потому что их желудочно-кишечный тракт не приспособлен для перемещения пищи вверх из желудка в рот.

Это имеет несколько последствий. Если свинка съела не то, что нужно, вы не сможете вызвать у нее рвоту, поэтому следует немедленно обращаться к ветеринару.

Морские свинки иногда могут "выплюнуть" небольшое количество пережеванной пищи, если у них проблемы с зубами. И это не рвота, а что-то другое. В этом случае также понадобится помощь ветеринара.

Морские свинки — довольно распространенные домашние питомцы. Их можно рекомендовать даже для детей. Но они обязательно требуют надлежащего ухода! И если вы решили завести в качестве компаньона морскую свинку, будьте готовы удовлетворить пищевые, медицинские и социальные потребности и обеспечить хороший уход.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи