Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Нужно ли подрезать зубы морской свинке?

Морские свинки — грызуны, а значит их зубы растут непрерывно в течение всей жизни. И не только передние и резцы, но и коренные зубы. При соблюдении правильной диеты и кормлении длинноволокнистыми высококачественными кормами подстригать зубы морской свинке вообще не придется.

Фото Sandos, Википедия

Очевидно, из каждого правила есть исключения, например, врожденные дефекты. В редких случаях морские свинки рождаются с аномалией, которая приводит к нарушению нормального прорезывания зубов. И тогда приходится подрезать им зубы.

Еще одно исключение, если морскую свинку не кормят соответствующей диетой, и у нее развивается неправильный прикус. Нижние щечные зубы у морских свинок растут лингвально, то есть в два ряда. Если эти зубы становятся слишком длинными, их нужно обрезать. Даже если питание грызуна скорректировали, но стоматологическое заболевание уже начало развиваться, придется зубы подстригать.

Как часто это нужно делать?

Это зависит от конкретного случая. Иногда достаточно однократной обрезки с последующей корректировкой питания, а иногда приходится это делать чаще, особенно если есть какие-либо наследственные заболевания зубов.

Самое главное, что можно сделать, чтобы избежать обрезки зубов или уменьшить частоту, — обеспечить грызуна рациональным питанием. Длинноволокнистый корм и специальные предметы для жевания (например, подходящие предметы на растительной основе, необработанная древесина, другие грубые виды растительного материала) очень хорошо решают данную проблему.

Что касается других мелких домашних животных, то также, как и морским свинкам, им необходим правильный качественный рацион с высоким содержанием травяного сена и других кормов.

Все мелкие домашние животные (как травоядные, так и всеядные) действительно выигрывают от постоянного доступа к разнообразным жевательным продуктам, изготовленным из натуральных волокнистых материалов. Эти предметы не только сильно изнашивают зубы животных, но и дают им возможность взаимодействовать с окружающей средой естественным образом.

При этом всегда есть исключения, такие как врожденные/генетические аномалии или стоматологические патологии, вызванные травмой или несчастным случаем, которые, хотя и нечасто, могут возникать и требовать пожизненной терапии.

Осмотр зубов невозможен без специальных инструментов. Иногда необходимо использовать седативные средства или анестезию. Поэтому проводить процедуру должен только профессионал со специальным оборудованием.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.