Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Рыба на операционном столе?

Причина номер один, по которой люди обращаются за медицинской помощью из-за своей рыбы, — это плохое содержание.

Рыбы полагаются на нитрифицирующие бактерии, которые очищают воду. Как только рыба съедает пищу и образует отходы, нитрифицирующие бактерии превращают отходы в менее токсичные вещества, которые затем выбрасываются из воды в атмосферу — это так называемый азотный цикл.

Проблемы начинаются, когда рыб перекармливают или когда их слишком много в аквариуме. Нитрифицирующие бактерии не выдерживают, и происходит коллапс азотного цикла. Далее следуют нагрузка на иммунную систему рыбы и вторичные заболевания: плохие бактерии, паразиты или плесень вызывают болезни, а иногда и смерть.

Многие проблемы со здоровьем у рыб возникают также в результате стресса и отсутствия карантина для новых или больных рыб.

Как помочь рыбе?

Как определить, что беспокоит пациентов, которые не могут говорить? Владелец аквариума должен предоставить максимум информации об окружающей среде рыбы: размер аквариума или пруда, самые последние уровни химического состава воды (pH, нитраты, нитриты, аммиак, температура), частоту подмен воды, внезапные колебания по уровню химического состава воды и температуре.

Даже фотосъемка аквариума или пруда и видеозапись поведения рыб, будь то нормальное или ненормальное, могут дать ключ к пониманию здоровья рыб.

Рыба в операционной?

Да, даже рыбам иногда нужна операция. Это может быть простая операционная процедура (биопсия жабр или взятие соскоба с кожи) или серьезное хирургическое вмешательство. 

Чтобы провести операцию, рыбу нужно вытащить из воды. Это, конечно, может показаться безумием, но если поддерживать постоянный поток насыщенной кислородом анестезирующей воды через ее жабры и держать тело влажным, то рыба может проводить довольно долгое время без воды.

Ход операции

Вначале проводят седацию: рыб-пациентов помещают в ванну с оксигенированным анестетиком. Большинство рыб в течение трех минут успокаиваются: они теряют плавучесть и часто начинают плавать на боку. Как только рыба перестает реагировать на пощипывание хвоста, значит, она не чувствует боли, и достигнут адекватный уровень анестезии.

После этого ее вынимают из ванны с анестезией, взвешивают для правильной дозировки лекарства и быстро перемещают на операционный стол. Через мягкую резиновую трубку в жабры непрерывно подают насыщенную кислородом анестезирующую воду. Уровень анестезии и частота сердечных сокращений постоянно отслеживаются, также рыбу периодически пощипывают за хвост.

Если операция длительная, то тело необычного пациента постоянно увлажняют.

Операции на внешней стороне тела, как правило, быстро заживают и редко требуют наложения швов. Операция, при которой необходимо вскрыть живот (целиотомия), требует наложения швов. Через 3 недели рыбе потребуется повторная седация, так как швы у нее не рассасываются.

После завершения операции рыбе делают инъекции антибиотиков и противовоспалительных или обезболивающих препаратов. Затем ее помещают в восстановительный резервуар с насыщенной кислородом водой. Как правило, рыба после анестезии вялая, ее приходится поддерживать руками в перчатках до тех пор, пока у нее не начнутся адекватные движения глазными яблоками и она не сможет плавать без посторонней помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи