Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Уникальная проблема со здоровьем у морских коньков

Морские коньки известны своей необычной репродуктивной стратегией. Самки откладывают яйца в специальную выводковую сумку самца, где они развиваются и вылупляются. Самцы  регулируют соленость воды в сумке в соответствии с особыми потребностями инкубационных яиц.

По не до конца понятным причинам газ иногда скапливается в сумках самцов морских коньков. Пораженные таким заболеванием рыбки, плавают головой вниз на поверхности и вскоре умирают.

Лечение

Стандартное лечение немного деликатное, но зачастую эффективное. Газ необходимо физически удалить из мешочка посредством массажа тонкой стеклянной пипеткой. Пипетку необходимо вводить в мешочек очень осторожно, а морского конька во время процедуры держать под водой. Медленное и осторожное перемещение пипетки внутри мешочка обычно быстро рассеивает газ.

После этого мешочек несколько раз промывают противогрибковым препаратом. Хорошие результаты дает мителеновый синий. Его лучше использовать в отдельной емкости, поскольку он окрашивает воду и может убивать полезные аэробные бактерии. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз, прежде чем заболевание будет излечено.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи