Животные / Рыбки / Здоровье и питание

8 причин, по которым золотая рыбка может побелеть

1. Уровень рН является наиболее распространенной причиной изменения цвета рыбы. Идеальный уровень рН для золотых рыбок от 6,5 до 7,5. Хотя они могут выживать при немного более высоких уровнях pH, но не стоит экспериментировать. Длительное воздействие неправильного уровня pH может привести к обесцвечиванию рыбы, а также к стрессу и болезням.

2. Хлор. В водопроводной воде присутствует хлор, поэтому нужно использовать дехлоратор перед тем, как залить воду в аквариум. Воздействие хлора может привести к обесцвечиванию чешуи золотых рыбок, а также к целому ряду проблем со здоровьем.

3. Освещение. Если золотые рыбки получают слишком много или слишком мало солнечного света, они могут побелеть. Необходимо придерживаться сбалансированного графика дневного и ночного освещения. 

4. Неправильная диета. Золотые рыбки всеядны, для поддержания здоровья им нужно разнообразное и сбалансированное питание. Высококачественный гранулированный корм с добавлением мотыля, дафний, листовых зеленых овощей, бананов и яблок — все, что нужно для поддержания яркого цвета золотых рыбок.

5. Наследственный фактор. Генетика играет не последнюю роль в окраске золотых рыбок. Вполне возможно, что ваши рыбки просто предрасположены к белому цвету.

6. Возраст. Как седеет человек, так и золотые рыбки могут с возрастом терять окраску. Если рыбке уже несколько лет и нет никаких признаков болезни или проблем с параметрами воды, но рыбка стала белой, значит, это возраст.

7. Болезнь или паразиты. В этом случае рыба не белеет полностью. Грибковая инфекция вызывает появление белых пятен на чешуе и плавниках. Вши, пиявки и другие паразиты у рыб.

8. Стресс. Проблемы со здоровьем или окружающей средой могут вызвать стресс у золотых рыбок, в результате которого они теряют свою красивую яркую окраску. Очень часто устранение причины стресса возвращает рыбкам их первоначальный цвет. У рыбы тоже бывает стресс.

Итак, сам по себе белый цвет золотой рыбки — это еще не повод для беспокойства. Но если рыба долгое время была  одного цвета и вдруг начала светлеть, необходимо найти и оценить причину изменения цвета. Возможно, это естественный процесс — старение или генетический фактор, но также возможно, что проблема связана с качеством воды, настройкой аквариума или диетой рыб.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.