Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему ваша кошка не ест

Кошки довольно привередливы в еде. Но для них отказ от еды опаснее, чем для других домашних животных.

Когда животные перестают есть, организм вынужден использовать собственные жировые запасы для выработки энергии. Жир перерабатывается печенью, которой для этого нужен белок.

Запасы белка быстро снижаются, если кошка отказывается есть. Это значит, что жир не перерабатывается и остается в печени. Такое состояние называется "синдром жирной печени" или липидоз. Это наиболее распространенное и опасное заболевание печени у кошек. Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Причины отказа от еды

1. Болезнь. Болезненные состояния: инфекция, панкреатит, почечная недостаточность, проблемы с желудочно-кишечным трактом, онкология, зубная боль могут быть причиной отказа от еды.

2. Недавняя вакцинация. Потеря аппетита — один из самых частых побочных эффектов прививок. Обычно носит временный характер.

3. Изменения в жизненном распорядке (переезд, путешествия и др.) Кошки (впрочем, как и люди) привыкают к постоянному укладу жизни. Поэтому изменения обычного распорядка могут вызвать у животных стресс. Кроме того, переезды-перелеты часто укачивают кошек, вызывая тошноту, и они отказываются есть.

4. Привередливость. Кошки — очень чувствительные существа. Поэтому появление в доме незнакомого человека, изменение режима, новый корм — все это может также стать причиной потери аппетита вашего питомца.

Что делать, если кошка не ест

Помните, что липидоз — потенциально смертельное заболевание. Отказ от еды может иметь самые печальные последствия.

1. Посоветуйтесь с врачом. Он поможет разработать оптимальный режим питания кошки. Возможно, надо будет поменять тип еды и ее консистенцию. В крайних случаях врач назначает медикаменты для стимуляции аппетита и рекомендует кормить жидкой пищей с помощью шприца. В критических случаях кошкам устанавливают зонд для кормления.

2. Если причина отказа от еды — не болезненное состояние, то попробуйте накормить питомца тем, что он любит. Например, многие кошки просто "сходят с ума" от печени или запаха консервированного тунца. Не забывайте, что эту еду нельзя давать кошкам в больших количествах.

3. Если кошка продолжает отказываться от еды, уберите ее миску, а позже снова предложите ей поесть.

4. Также эксперты рекомендуют в течение года два-три раза менять корм, предлагая питомцу корма разных производителей. Если кошка привыкла есть "человеческую" еду, попробуйте покормить ее коммерческими кормами, смешивая их с ее любимыми продуктами питания. Когда все наладится, постепенно вернуться к привычной для нее пище или перейти на корм для кошек.

Итак:

  • кошку нельзя морить голодом
  • если у вашего питомца пропал аппетит, постарайтесь как можно быстрее выяснить причины отказа от еды
  • липидоз — опасное заболевание: по клиническому опыту выживаемость кошек крайне низкая
  • липидоз можно заподозрить у любой кошки, которая не ест более трех дней
  • максимально быстро обращайтесь к ветеринару
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи