Животные / Кошки / Здоровье и питание

Гематома уха у кошки

Гематома — это скопление смеси крови и лимфы в области ушной раковины между кожей и хрящевой тканью. Внешне это выглядит как опухоль на ушном хряще.

Мы уже рассказывали об ушной гематоме у собак. Однако у кошек заболевание тоже встречается, хотя несколько реже, чем у собак.

Причины гематомы у кошки

Причин, по которым у кошки может появиться гематома, довольно много, все они сопровождаются зудом и, как следствие, расчесыванием уха. Основные причины кошачьей гематомы включают:

Иногда гематомы возникают и без повреждения уха самим питомцем, а что называется, на пустом месте, или животное может быть предрасположено к этому заболеванию из-за других проблем со здоровьем: заболевание крови или печени, преклонный возраст.

Лечение гематомы

Лечить гематому у кошки сложнее, чем у собаки, в основном потому, что хрящ в кошачьем ухе более чувствителен к воспалению, а рубцевание более тяжелое. Это значит, что нелеченная гематома с большей вероятностью заблокирует слуховой проход и приведет к длительной инфекции уха.

Ушной хрящ у кошки при заживлении деформируется сильнее, чем у собаки. Если позволить гематоме рассосаться самостоятельно, ушной канал может легко закрыться рубцом, герметизируя инфекцию.

Хирургическое восстановление особенно важно, так как кошачий канал имеет большую тенденцию к сужению. Добиться естественного косметического вида ушной раковины у кошек труднее, чем у собак, и важнее сосредоточиться на функции уха.

Лечение гематомы у кошки такое же, как у собак:

  • консервативный метод — аспирация
  • хирургический — надрез с последующим дренированием.

Метод лечения выбирает ветеринар в зависимости от сложности заболевания.

В послеоперационном периоде часто используется перевязка или воротник для защиты уха от царапин. На период заживления, который длится примерно 3 недели, кошку нужно изолировать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.