Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что делать, если у собаки в ухе гематома?

Гематома — это опухоль, образовавшаяся в результате разрыва кровеносного сосуда после того, как внутри ткани произошло кровотечение.

Гематома уха может появиться у собаки после тряски головой. В результате ухо полностью или частично набухает от крови и становится похожим на наполненный водой шарик. Мало того, что закрывается слуховой проход, и ухо становится тяжелым, что очень неудобно для собаки. Дополнительный вес может привести к необратимому изменению посадки ушей.

Почему гематому нужно убрать?

Если гематома небольшая, то она не является проблемой. Но есть ситуации, когда ее необходимо убрать:

  • гематома настолько большая, что закупоривает ушной проход. Нет возможности обследовать и лечить ухо при необходимрсти
  • гематома находится в таком месте, что после естественного заживления слуховой проход будет постоянно сужен, а это ведет к пожизненным ушным инфекциям
  • гематома большая и тяжелая, что очень неудобно для собаки
  • чрезмерное рубцевание гематомы приведет к изменению посадки ушей

Как помочь собаке с ушной гематомой

1. Аспирация. Содержимое гематомы удаляют с помощью шприца. Преимущества метода: довольно простая и недорогая процедура. Минусы:

  • результат временный, потому что после удаления жидкого содержимого гематомы внутри остается пространство, которое снова легко заполняется
  • может привести к инфекции
  • метод вообще не сработает, если сгусток уже сформировался

2. Дренирование. В ушной раковине делается надрез и гематому дренируют от жидкости и сгустков крови. Затем на область гематомы накладывают вертикальные и горизонтальные швы, чтобы не было ее повторного наполнения. Швы, как правило, оставляют на три недели, чтобы образовались хорошие рубцы и не произошло повторного наполнения.

Что делать, если есть одновременная инфекция уха?

Причина, по которой собака трясет головой, как правило, ушная инфекция, и ее тоже нужно лечить вместе с гематомой. Потребуется чистка уха, микроскопическое исследование выделений и медикаментозное лечение.

Что будет, если гематому не лечить?

Если оставить собачье ухо в покое, то гематома через некоторое время рассосется сама собой. Но большие гематомы могут рассасываться несколько месяцев, а это очень неудобно для собаки. Образующиеся на месте гематомы рубцы делают ухо некрасивым. Кроме того, гематомы довольно болезненны, и по гуманным причинам их нужно лечить. Разумно отказаться от операции в случае высокого анестезиологического риска.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи