Животные / Кошки / Здоровье и питание

Признаки кошачьего ячменя

Ячмень может образовываться как внутри, так и снаружи века. На начальном этапе его бывает сложно распознать. Первоначальные признаки ячменя:

Хотя кошачьи глаза отличаются от наших, но ячмень выглядит также, как у людей. Как правило, он красный и внешне похож на шишку, прыщ или фурункул.

Что вызывает ячмень у кошки?

Главный виновник кошачьего ячменя — бактерии. В то же время изменения гормонального фона кошки и стресс могут увеличить вероятность образования ячменя. Чаще кошачий ячмень образуется из-за закупорки желез. Мусор попадает в железы, и, если они не очищены, то там поселяются бактерии.

Ячмень нередко сопровождается блефаритом или обычным воспалением век. Чтобы предотвратить образование ячменя, необходимо поддерживать чистоту области вокруг кошачьих глаз, используя чистую влажную ткань или специальные салфетки для ухода за шерстью.

Лечение

Ячмень может исчезнуть естественным образом в течение нескольких дней. Для облегчения боли, уменьшения воспаления и отека можно намочить влажную ткань в теплой воде, лишнюю воду отжать и прижать теплую ткань к пораженному глазу. Проводить процедуру следует несколько раз в день.

Если ячмень сохраняется более одной недели, нужно обратиться к ветеринару. Врач пропишет глазную мазь с антибиотиком, которую наносят непосредственно на ячмень.

Важно: некоторые другие глазные инфекции могут выглядеть как ячмень, но немногие из них проходят сами по себе. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь ветеринару. Он проведет диагностику и назначит лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи