Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Хомяк в опасности, если у него мокрый хвост

Мокрый хвост — заразное, смертельно опасное заболевание, которое может поразить любого хомяка. И все потому, что мокрый хвост — это тип диареи, вызванный бактериями в кишечнике хомяка. Шансы на выживание у грызуна невероятно малы.

Заболевание чаще всего вызывается сильным стрессом, который провоцирует нежелательные изменения в кишечной флоре хомяка. В основном это встречается у детенышей хомяков, которых только что отняли от груди, но были случаи и у взрослых или пожилых хомяков.

Хомяк в опасности!

Любой хомяк находится в группе риска, но некоторые наиболее восприимчивы.

Сирийские хомяки — наиболее распространенный вид домашних хомяков, имеют самый высокий шанс развития мокрого хвоста. Карликовые хомяки тоже подвержены заболеванию, но в гораздо меньшей степени.

Детеныши сирийских хомячков в возрасте около 4 недель очень чувствительны. Для них стресс, связанный с отлучением от груди и разделением на однополые группы, крайне опасен.

Взрослые сирийские хомяки также могут подвергаться риску, хотя и не так сильно, как малыши. Пожилые животные, в силу возраста, уже не могут хорошо двигаться и чистить себя так же тщательно, как раньше. Это увеличивает риск инфекции, которая вызывает заболевание.

При этом мокрый хвост может развиться у взрослых здоровых сирийских хомяков при соблюдении определенных условий. Это не означает, что все без исключения грызуны заболеют. Но это значит, что за ними нужно особенно следить.

Симптомы мокрого хвоста у хомяков

Фото с Medium

Симптомов заболевания много. К тому же они могут быть связаны с другими болезнями. По этой причине диагностировать мокрый хвост довольно трудно.

Симптомы мокрого хвоста:

  • мокрый слипшийся хвост – очень жидкий стул, прилипший к хвосту, заду и даже животу хомяка
  • сильный запах, который трудно не заметить. Обычно хомяки очень чистые и пахнут мехом
  • сгорбленная спина, вызванная дискомфортом в кишечнике
  • медленные, вялые движения
  • полузакрытые глаза, сильно запавшие; хомяк все время выглядит усталым
  • потеря аппетита, может не пить воду
  • постоянно очень раздраженный: если он никогда раньше не кусался, то сейчас может укусить
  • заложенные уши — может все время ими трясти
  • прячется или, что еще хуже, вообще почти не двигается
  • потеря веса
  • тусклая, взъерошенная шерсть

Заболевание заразное, поэтому больного хомячка нужно сразу же отделить от других питомцев и тщательно вымыть горячей водой с мылом все, к чему он прикасался, а постельное белье выбросить.

Лечение мокрого хвоста

Лечить заболевание не очень сложно, если бы не маленький размер хомяка. Можно, конечно, полечить питомца дома, но визит к ветеринару — лучшее решение.

Ветеринар осмотрит хомяка и даст ему необходимое количество жидкости. Воду нужно давать постоянно. В зависимости от того, насколько серьезен случай, ветеринар может назначить антибиотики.

У вашего питомца больше шансов выжить, если вы привезете его к ветеринару. Обнаруженное в первые 24 часа заболевание дает хомяку значительно больше шансов на выздоровление.

Уход за больным хомяком в домашних условиях

Бывают случаи, когда ветеринара нет на месте, или вы не можете немедленно к нему поехать. В этом случае нужно сделать следующее (это не вылечит хомячка, но значительно облегчит ему жизнь):

  • уберите из рациона питомца любые фрукты и овощи — они только усугубят диарею
  • кормите хомячка только очень сухим кормом. Сюда входит его обычная пищевая смесь, сухой овес, очень маленький кусочек подсушенного хлеба. Сухой корм немного успокоит ЖКТ грызуна.
  • поите питомца только обычной, не очень холодной водой из бутылочки
  • если хомячок не пьет, попробуйте давать ему по одной капле воды каждые полчаса: возьмите его за шкирку (это не больно) и пипеткой капните на губы одну каплю воды.
  • если хомяк не ест, попробуйте неароматизированное детское питание. Ему потребуется совсем немного, только то, что он сможет слизнуть с самого кончика чайной ложки.

Облегчить состояние питомца поможет также очень тихое и спокойное место с комфортной температурой 20-23°C. Оградите хомячка от любых громких звуков, прямого солнечного света, чрезмерного общения. Любой стресс только ухудшит состояние животного. Соблюдайте правила гигиены: тщательно мойте руки, перед тем, как прикасаться к больному питомцу.

Шансы на выживание

Мокрый хвост — довольно трудное испытание для хомяков.  В основном это связано с тем, что в течение инкубационного периода (7 дней), сразу не видно, что хомяк болен. А когда признаки болезни начинают проявляться, успешно лечить грызуна становится сложнее.

Были случаи, когда хомячок умирал, даже после излечения. Это происходит из-за стресса, вызванного самой болезнью, а хомяки плохо управляют стрессом.

У пожилых животных шансы ниже, чем у малышей. Это связано с тем, что их иммунная система уже разрушается, а не формируется. Поэтому будьте готовы к самому плохому.

К сожалению, мокрый хвост — одно из тех заболеваний, которые могут возникнуть независимо от того, насколько хорошо вы ухаживаете за питомцем. Внимательно следите за своим хомячком и прикасайтесь к нему каждые несколько часов. Шансы на выживание возрастают, если болезнь обнаружена в первые 24 часа.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.