Животные / Грызуны / Интересное и полезное

10 веских причин завести хомяка

Хомячок — очень распространенное домашнее животное. Как у каждого домашнего животного, у него есть как плюсы, так и минусы. О том, почему не стоит заводить хомяка, мы уже рассказывали здесь. В этой статье расскажем о том, почему  все-таки стоит завести хомячка.

Почему хомяк — хорошее домашнее животное?

1. Он не требует особого ухода: за ним не сложно ухаживать

Что может быть лучше — домашнее животное, которое большую часть времени проводит в клетке, а половину этого времени спит?!

Справедливости ради следует отметить, что все же требуется немного работы, например, смена подстилки , ежедневное кормление питомца, а также игры с ним (когда есть время).

Есть люди, которые говорят, что хомяков не так-то просто содержать. Конечно, есть определенные вещи, которые следует учитывать, например, температуру в комнате или чем накормить хомяка.

Что нельзя есть хомякам здесь.

Но если сравнить хомяка с линяющей кошкой, собакой, которую нужно регулярно прогуливать, и крикливым попугаем, за которым нужно постоянно убирать, хомяк просто идеальный питомец.

2. Смешные: они корчат самые странные мордочки и делают самые глупые вещи

3. Занимают мало места: клетка для хомяка — единственное, что занимает место, и это немного

Клетка для хомяка — единственное, что занимает место в вашем доме. В зависимости от того, что вы приобретете, например, клетку или большой стеклянный аквариум — у вас может быть больше или меньше места.

Но конечный результат один и тот же: хомячок всегда будет занимать ровно столько места.

Современный дом для хомяка может быть такой.

Самое главное, что касается клетки для питомца: хомячки — маленькие существа, но им нужно больше места, чем кажется на первый взгляд. Поэтому всегда выбирайте большую клетку. Никогда не покупайте крошечные, квадратные, тесные клетки, которые вы видите в зоомагазинах.

4. Хомяки — чистоплотные животные

Может быть, это неожиданность, но хомяки очень чистоплотные животные. Они регулярно ухаживают за собой, причем почти одержимо.

Если вы когда-нибудь видели, как кошка тратит 20 минут на то, чтобы облизать и почистить себя, хомяк делает то же самое. И это занимает меньше времени, так как он намного меньше кошки.

Хомячки чистоплотны кругом. Даже в своем укрытии они держат кучу еды подальше от помета и мочатся только в противоположном углу клетки — как можно дальше от своего убежища. Этот угол мочи — единственная вещь, которая будет пахнуть. Просто меняйте здесь подстилку чаще, чем все другое постельное белье. Или можно поставить ванну с песком, которую хомяк будет использовать как лоток.

5. Дешево содержать: хомячок точно не прожжет дыру в вашем кошельке

Хомяки недороги, разве что первоначальные затраты: новая клетка, колесо для упражнений, домик-убежище, игрушки. Но все эти вещи вы покупаете только один раз за всю жизнь хомяка.

6. Хомячки — одни из самых милых домашних животных, которые никогда не "взрослеют"

У хомяка всегда будет "детское лицо" — мордочка детеныша, даже когда он станет взрослым. Хомячки пушистые и у них большие черные глаза-бусинки. Если посмотреть на их шевелящиеся носы, можно заметить, что они очень похожи на кроликов, когда двигают носом.

7. Не требуется много времени для занятий с хомячком физическими упражнениями

И это отличная новость для очень занятых людей. Хомяк будет тренироваться сам по себе, если вы дадите ему колесо для упражнений или мяч.

Так что, если вы очень занятой человек, работаете и у вас не так много времени, чтобы выгуливать собаку или играть с кошкой, хомяк вам подойдет. Тем более, хомяк чаще всего занимается "физкультурой", когда он бодрствует, а это обычно ночью, когда вы спите.

8. Хомяк не линяет

Хомяки не линяют, поэтому, если у вас аллергия на шерсть, вы в безопасности. Мебель и одежду также не нужно будет чистить.

9. Хомяки тихие большую часть времени

Большую часть времени хомяки абсолютно бесшумны. Конечно, вы услышите, как они роются в своих убежищах или копаются в своей подстилке. Но они не становятся более шумными большую часть времени.

Хомяк будет издавать чуть больше шума ночью, когда вы спите. Но это все равно не так много, чтобы вам помешать.

10. Они останутся там, где вы поставите их клетку

Поскольку большую часть времени хомячок будет находиться в своей клетке, вы не сможете случайно споткнуться о него, выходя из душа. К тому же хомячок не устроит беспорядок в доме, не погрызет мебель или электропроводку.

Может ли хомяк быть хорошим домашним животным для вашего ребенка?

Ответ — нет. По крайней мере, если ребенок младше 12-13 лет. У 9-летнего ребенка еще нет той ответственности, которая необходима. Ему может понравиться хомячок, но он, скорее всего, забудет покормить его или правильно закрыть клетку, или может напугать хомячка просто для развлечения.

Собака или кошка могут убежать и спрятаться, если им не нравится, как с ними обращаются. Но хомяк не может уйти дальше своей клетки.

Кроме того, хомяк не очень терпеливый питомец, и ему не понравится, если его неправильно держат или тянут за уши. Он будет кусаться и царапаться, пытаясь убежать, что никому не доставит удовольствия.

В целом, чем младше ребенок, тем хуже для него будет хомяк в качестве домашнего питомца.

И еще. У хомяков более короткая продолжительность жизни, чем у большинства домашних животных. Это и недостаток, и плюс, в зависимости от того, с какой стороны на это посмотреть.

Хомяки живут всего 2-4 года, а карликовые виды живут дольше всех. В дикой природе хомяки не доживают до такой старости. Так что, если вы ищете пушистого друга, который составит вам компанию на пару лет, хомячок вам подойдет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.