Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Безопасное постельное белье для хомяка

Как правило, найти подстилку для хомяка не сложно, но вы должны знать, что именно ищите. Органическая, биоразлагаемая подстилка из дерева или бумаги отлично подходит для хомяков при соблюдении нескольких условий.

Во-первых, у хомяков очень хорошее обоняние, поэтому ничто ароматизированное грызуну не подойдет. Скорее, это будет удобно для вашего комфорта, но доставит неприятности питомцу.

Во-вторых, любое постельное белье должно быть без пыли. Вдыхание пыли может вызвать у хомяка серьезные проблемы с легкими.

Безопасные подстилки из дерева

Древесная стружка из осины. Осина — одна из самых безопасных пород древесины для хомяка. Другие варианты, которые подойдут для вашего питомца: яблоня, груша, береза, шиповник, бамбук, вяз, лесной орех.

Покупая древесную стружку, убедитесь, что она не содержит пыли. Это можно проверить, взглянув на упаковку. Обычно она прозрачная, и пыль можно увидеть. И обращайте внимание, чтобы древесная стружка не содержала опилки.

Подстилка из травы и зеленых водорослей также подходит для хомяков, и на самом деле она имитируют естественный материал для гнездования. Когда хомяки роют норы, они используют смесь веток, сухих листьев, всего мягкого и растительного, что может поместиться в их жилище. Так что сушенная трава и водоросли являются хорошей заменой этому. А еще лучше такая подстилка подойдет для гнезда.

Отличный вариант — бумажная подстилка. Но это, скорее, вопрос личных предпочтений.

Бумажное постельное белье немного лучше впитывает, чем древесная стружка, но оно чаще имеет аромат. Поэтому убедитесь, что подстилка без запаха. К тому же бумага бывает разных цветов, так что вы можете сделать подстилку для питомца розовой, фиолетовой или голубой. Правда, хомяк вряд ли это оценит, потому что он плохо видит.

Ваш хомяк кусается? Узнайте, как за пять недель отучить его от этой вредной привычки.

Материал для гнезда

Хомяки обычно используют очень мягкие куски бумаги/дерева/картона для своих гнезд. Если вы дадите ему подстилку из водорослей или травы, она, скорее всего, окажется в его гнезде.

Также для гнезда можно использовать бумажные полотенца или туалетную бумагу. Конечно, без запаха!

ВАЖНО: никогда не давайте хомяку хлопок или волокнистый материал для гнездования, потому что:

  • хомяки съедают небольшую часть того, что они кладут в защечные мешки, а хлопок — не самая лучшая еда не только для хомяков
  • волокна хлопка могут застрять в зубах и вызвать у хомячка серьезные проблемы. Волокна также могут попасть в его щеки и привести к смертельным ситуациям
  • хлопок впитывает и удерживает влагу. Теплое дыхание вашего питомца и некоторое количество конденсата будут задерживаться в хлопке. В этом случае хомяку грозит простуда и пневмония, а бороться с простудой ему намного тяжелее, чем человеку

А если у вас еще нет питомца, и вы только собираетесь его завести, здесь полезные советы по выбору вашего первого хомячка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи