Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Можно ли давать кроликам антибиотики без серьезных побочных эффектов

Антибиотики для более крупных животных, таких как кошки и собаки, не всегда безопасны для более мелких пушистых домашних питомцев. Однако если у кролика бактериальное заболевание или рана, без антибиотиков не обойтись.

Важно: у кроликов особенно чувствительная пищеварительная система, которую антибиотики легко выводят из строя. Антибиотики могут уничтожить некоторые из «хороших» бактерий в кишечнике, способствуя чрезмерному росту вредных бактерий. Некоторые препараты безопаснее других, но все они несут определенный риск. Вот краткое руководство по антибиотикам для кроликов.

Опасные антибиотики

Антибиотики широкого спектра действия, такие как амоксициллин, обычно и безопасно назначают кошкам, собакам и даже крысам. Для этих животных он безопасен и эффективен. К сожалению, из-за популярности амоксициллин слишком часто назначают кроликам, морским свинкам и даже хомякам.

НО: у кроликов другая кишечная флора, которую легко вывести из равновесия некоторыми антибиотиками, в том числе лекарствами семейства пенициллинов. Такие препараты как амоксициллин, ампициллин, линкомицин, ванкомицин и клиндамицин с наибольшей вероятностью вызывают расстройство пищеварения и чаще всего вызывают фатальные реакции. Эти антибиотики вызывают чрезмерный рост бактерий Clostridia, которые создают потенциально опасные для жизни токсины.

Токсины всасываются в желудочно-кишечный тракт, вызывая гастроэнтерит. Причем заболевание проявляется не сразу и может даже показаться, что кролику стало лучше. Но проходит 2-5 и даже более дней, и у питомца начинается диарея, и он перестает есть. Водянистый понос и вялость — это всегда чрезвычайная ситуация для кролика.

В качестве поддерживающей терапии можно давать пробиотики, жидкости, много сена с высоким содержанием клетчатки и кормить из шприца. Однако прогноз зависит от количества и штамма вредных бактерий, которые могут размножаться в кишечнике.

Безопасные антибиотики

К счастью, существует множество антибиотиков, которые кролики лучше переносят. Это энрофлоксацин, триметоприм, сульфаметоксазол, хлорамфеникол, метронидазол. Иногда вместо них назначают другие безопасные пероральные антибиотики, такие как доксициклин, азитромицин или ципрофлоксацин.

Не каждый антибиотик лечит каждую болезнь у каждого кролика. Но всегда можно спросить ветеринара, почему он выбрал тот или иной препарат.

Конечно, в идеале лучше всего взять образец инфицированной ткани, чтобы определить, какой антибиотик будет работать более эффективно. Однако получение результатов может занять несколько дней. А кролики часто скрывают болезнь, поэтому к тому времени, когда становится понятно, что питомец болен, промедление может стать фатальным. Поэтому ветеринар, как правило, сразу же назначает безопасный антибиотик широкого спектра действия. После получения результатов или если кролику не становится лучше в течение 48 часов, ветеринар может назначить другой препарат и рассказать, как безопасно сменить лекарство.

Как уменьшить побочные эффекты

Независимо от того, какой антибиотик используется, рекомендуется давать пробиотики через час или два после каждой дозы антибиотика. К сожалению, пока не существует широкого выбора пробиотиков, особенно для травоядных. Несмотря на это, пробиотики не повредят и не могут быть передозированы.

ВАЖНО: внимательно следите за кроликом, когда он принимает антибиотики. Если его первоначальные симптомы не улучшаются в течение нескольких дней, ему становится хуже или появляются новые симптомы, возможно, у него непереносимость антибиотика или ему нужен другой тип.

ВАЖНО: кролик должен пить, есть и не терять вес. Если у питомца начался понос, он стал вялым, подавленным, следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи