Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Диабет у хомяков

Фото TetraHydroCannabinol Википедия

Ни один хомячок не рождается диабетиком. Другое дело, что у некоторых пород есть генетическая предрасположенность к заболеванию. Например, в группе риска карликовые хомячки. Но это не значит, что у всех карликовых хомячков обязательно разовьется диабет. У сирийских хомячков такой предрасположенности нет, хотя и они могут заболеть.

Диабет для хомяков — опасная болезнь, так как они очень маленькие, и ухаживать за ними не так просто, как за человеком. Им также могут потребоваться инъекции инсулина и регулярное тестирование на уровень сахара в крови.

Симптомы диабета у хомячка

Есть несколько признаков диабета у хомяка. Нельзя учитывать только один или другой признак. Диагностика на самом деле более сложная, и некоторые симптомы могут даже не проявляться, даже если у хомяка диабет.

1. Частое мочеиспускание

Хомяк с диабетом мочится гораздо чаще, примерно каждые 15 минут. Если вы никогда не видели, как ваш питомец писает, то выглядит это примерно так: он подходит к углу клетки (обычно это один и тот же угол), закатывает хвостик и остается неподвижным несколько секунд. Даже если вы не заметите этот момент, то сможете понять по тому, что угол будет почти всегда влажным, с довольно сладким и резким запахом.

2. Обезвоживание

Самый простой и понятный способ узнать, обезвожен ли ваш хомяк, — потянуть его за кожу на шее.

Это не повредит питомцу, если все сделать правильно. Держите хомяка осторожно, но достаточно крепко, чтобы он не убежал. Затем на задней части шеи хомячка пальцами немного потяните кожу и немедленно отпустите. Вы увидите, как она возвращается на место.

Если на то, чтобы кожа вернулась назад, требуется больше секунды, ваш хомяк обезвожен. Кожа потеряла свой коллаген и не может вернуться в исходное положение так быстро. Вы можете даже заметить, что кожа слегка приподнялась в том месте, где вы ее сдвинули.

Чем больше времени требуется коже, чтобы вернуться на место, тем сильнее обезвоживание.

Автор Tristanspotter Википедия

3. Повышенная жажда

Наряду с обезвоживанием появляется повышенная жажда. Хомяк-диабетик будет потреблять гораздо больше (в 3-4 раза) воды. Однако он все равно будет обезвожен, так как его тело не функционирует должным образом.

4. Изменение аппетита

Хомяк будет есть намного больше или намного меньше. Это варьируется от хомяка к хомяку. Но есть четкая разница между диабетическим хомяком и здоровым.

Взрослому сирийскому хомяку достаточно 2 чайных ложек сухого корма. Карликовым хомячкам нужно меньше, 1 чайная ложка. Так что, если ваш хомяк съедает свою еду, а также свой запас еды быстрее, это повод для беспокойства.

Прочитайте, чем нельзя кормить хомяка, здесь.

5. Резкое увеличение или потеря веса

В результате резкого изменения аппетита и обезвоживания хомячок может набрать вес или сильно похудеть.

6. Желтые, толстые ногти

Не все толстые желтые когти означают, что у хомяка диабет. Но это может быть признаком, и на это стоит обратить внимание.

Лечение и уход за больным хомяком

1. Изменение диеты

Большинство фруктов имеют ограничения для хомяков-диабетиков. Давайте их очень маленькими кусочками (1 см) и очень редко (раз в неделю или реже).

Не исключайте полностью сахар из рациона хомяка. Это вызовет гипогликемический шок и станет еще одной проблемой. Вместо этого разрешайте только небольшое количество сахара.

Продукты с высоким содержанием углеводов, такие как хлеб, макароны, рис — это продукты, которые следует держать подальше от вашего хомяка, поскольку они произведут почти такой же эффект, как если дать хомяку кусочек сладкого банана.

Эти ограничения не говорят о том, что ваш питомец будет голодать. Прочитайте здесь чем можно кормить хомячка.

2. Физические упражнения

Упражнения помогут хомяку с диабетом сжечь лишний жир, который, вероятно, образовался, и израсходовать сахар в крови. Это уменьшит влияние диабета на жизнь грызуна.

Достаточно регулярных простых упражнений, таких как беговое колесо. Только не держите его там более 30 минут, так как ему понадобится вода и перерыв в туалет.

Изменение диеты и физические упражнения — это и профилактика диабета, и возможность облегчить жизнь хомяка, который уже заболел.

Лечение

Непосредственное лечение назначает ваш ветеринар. Есть методы лечения, которые могут быть успешными, но это зависит от того, насколько хорошо на них реагирует хомяк.

  • Лечение пажитником — распространенный способ помочь хомякам с диабетом, но определить точную дозировку сложнее. Пажитник веками использовался как целебное растение при лечении диабета. Это не окончательное лекарство, но может быть вариантом.
  • Таблетки или уколы инсулина. Важно: инъекции инсулина нужно постоянно корректировать в зависимости от того, насколько хорошо хомяк реагирует на другие виды лечения, новую диету. Только специалист знает, как дозировать количество в зависимости от размера хомяка и его резистентности к инсулину.

Диабетические хомячки могут вести нормальную жизнь, но им нужно лечение. Не ставьте диагноз самостоятельно и не лечите заболевание вашего питомца без предварительной консультации с врачом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.