Животные / Кошки / Здоровье и питание

Неужели это правда: моя кошка будет любить меня меньше, если я буду меньше ее кормить?

Это обычный страх: кошка будет вас любить меньше, если вы будете ее меньше кормить. И скорее всего, вы будете в ужасе от мысли, что если вы уменьшите количество еды, ваша кошка начнет все время попрошайничать или вести себя неадекватно, потому что злится на вас. Насколько оправданы эти опасения?

Что говорит наука

Исследователи провели эксперимент: 58 кошек посадили на диету и в течение двух месяцев изучали изменения в их поведении. Владельцы кошек, как и следовало ожидать, отметили, что попрошайничество питомцев усиливалось при ограничении еды. Однако к концу второго месяца все вернулось к норме.

Большинство же владельцев были удивлены, что их кошки начали больше проявлять свою любовь и привязанность, пока они находились на диете. Кошки чаще запрыгивали на колени, чтобы пообниматься или свернуться калачиком.

Эксперимент показал, что наши кошки не обязательно любят нас больше, когда мы их больше кормим. Но мы можем использовать еду как способ показать нашим питомцам, что мы их любим.

Домашние кошки склонны к полноте. Они эволюционировали: теперь им не надо тратить тонны энергии, чтобы добыть себе еду, поэтому они легко набирают лишний вес. К тому же домашние кошки могут легко заскучать и впасть в депрессию.

Здоровая альтернатива еде

Очень важно дать кошкам выход их инстинктам хищника, чтобы они оставались активными. Поэтому если ваша кошка подходит к вам в поисках внимания, не заменяйте время для общения миской еды. Возьмите игрушку и просто поиграйте с кошкой. Эти 10-20 минут в день она оценит гораздо больше, чем горстку дополнительных угощений.

Лучший способ показать кошке, что вы ее любите, — это заботиться о ней, играть с ней и поддерживать ее здоровый вес, чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с ожирением.

Как еще показать свою любовь и побаловать кошку

Вот несколько "непищевых" способов показать кошке, что вы заботитесь о ней и любите ее, которые не только не повлияют негативно на ее здоровье, а даже улучшат его.

  • Купите несколько интерактивных игрушек или игрушек с кошачьей мятой. Играйте 10-20 минут в день. Между играми убирайте игрушки, чтобы кошка не потеряла к ним интерес.
  • Поставьте в доме когтеточки; царапание — основной способ снятия стресса у кошки.
  • Устройте укрытия для кошки из обычных картонных коробок. Она сможет следить за всем происходящим в доме, давая выход своему охотничьему инстинкту.
  • Мягкая удобная кровать, особенно если ваш питомец в возрасте, поможет его стареющим суставам, облегчив боль.
  • Если есть возможность, подарите своей кошке кошачье дерево или целый кошачий дом. Поставьте его возле окна, чтобы питомец мог наблюдать за всем происходящим не только внутри, но и снаружи.
  • Не всем кошкам, вероятно, это нравится, но котенок точно почувствует вашу любовь, если вы время от времени будете сажать его к себе на колени.
  • Расставьте еду и воду кошки так, чтобы они не находились рядом друг с другом. Кошки не любят есть рядом с источником воды. Фонтанчик с водой порадует вашего питомца, потому что кошки любят пить проточную воду. И не забудьте про удобные миски: кошки не любят, чтобы их усы постоянно упирались в края миски.

Как видите, есть много способов показать свою любовь и побаловать кошку, не связанных с едой. Они обеспечивают физические упражнения, умственную стимуляцию и близость с вами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи