Животные / Собаки / Здоровье и питание

Животные и питьевая вода

Животные и питьевая вода

Кошки и собаки, без сомнения, очень разные животные, но и у них есть кое-что общее. И тем, и другим нужно много играть, отдыхать и получать внимание от хозяев. Кроме того, и кошкам, и собакам необходимо много пить.
Для сохранения здоровья и поддержания правильного электролитного баланса кошкам необходимо около 300 мл воды ежедневно, а собакам от 600 мл (если речь идет о породе размером с терьера) до 1200 мл для крупных пород. Причина такого различия в необходимом количестве воды для собак и кошек не только в их размерах, но и в особенностях организма, унаследованных от дальних предков.

Когда-то, очень давно, кошки жили в диких африканских пустынях. В столь засушливой среде обитания им пришлось до предела развить способность находить воду. Они в буквальном смысле слова могли чувствовать запах воды! Чаще всего дикие предки кошек искали чистую и свежую воду – родник или реку. И сегодня, много веков спустя, домашние кошки также могут найти воду по запаху! Они по-прежнему предпочитают пить проточную воду, вместо того, чтобы лакать ее из миски. Некоторые фелинологии считают, что кошкам не нравится мочить шерсть на морде, что неизбежно, когда они пьют из миски. Кошки очень трепетно относятся к питью и никогда не станут пить несвежую воду.

Собаки совсем другие. Они пьют любую воду, которую могут найти, и порой кажется, что чем она грязнее, тем им больше нравится! Собаки не такие чистюли, и пол вокруг поилки обычно покрыт водой, перемешанной со слюной. В каждом глотке собаки получают намного больше воды, чем кошки.

Обеспечить своему питомцу достаточное количество жидкости очень важно, обезвоживание может привести к серьезным заболеваниям. Независимо от того, живет ли у вас собака или кот, позаботьтесь о том, чтобы у животного был постоянный доступ к свежей воде. Это особенно важно в жару, а также в тех случаях, когда животное нездорово или находится в преклонном возрасте. Если вас тревожит, что ваш питомец пьет недостаточно, можно применить разные хитрости, чтобы он получил больше жидкости.

Один из самых легких способов – перейти с сухого корма на влажный. В сухом корме содержится около 10% воды, а во влажном – 75%. Такой переход позволит быстро увеличить количество потребляемой вашим питомцем жидкости. Другой вариант – купить специальный питьевой фонтан для животных. Он воспроизводит текущую воду, и животным очень нравится из него пить. Такие фонтаны подходят и для кошек, и для собак, они бывают разных размеров. Особенно их любят кошки, так как они позволяют им утолить древние инстинкты. Для больных собак фонтаны также незаменимы. Главное – поощрять их пить как можно больше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.