Животные / Кошки / Здоровье и питание

Поддержите иммунитет своих питомцев

Иммунная система представляет собой замечательный биологический защитный механизм. Различают два основных типа иммунитета: врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет — это встроенная защитная система организма, барьер против травм и инфекций. Сюда входят кожа, иммунные клетки и органы, слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и др.

Кожа действует не только как барьер для защиты от "захватчиков", но и выделяет противомикробные вещества, которые сдерживают или уничтожают микробов. Выстилка желудочно-кишечного тракта по существу является внутренним продолжением кожи и защищает от болезнетворных организмов, которые попадают через рот с пищей, жидкостью или другими проглоченными веществами.

Приобретенный, или адаптивный иммунитет — это дополнительная защита иммунной системы от конкретных "захватчиков", когда организм сталкивается с различными патогенами. Иммунная система запоминает каждую болезнь, с которой борется, и быстро распознает возбудителя и защищает от него в следующий раз, когда он появляется.

Иммунная поддержка кошек и собак

Здоровая диета

Здоровая диета является первой линией защиты и поддерживает общее состояние здоровья питомца. Если ваш питомец ест некачественный корм, содержащий химические консерванты, пищевые красители и другие добавки, то он не получает надлежащую пищевую поддержку для здоровой иммунной функции. Намного полезнее для поддержки иммунитета разнообразный рацион, включающий как можно больше свежих продуктов.

Стресс и физические упражнения

Стресс подавляет иммунную систему. Питомцы могут испытывать эмоциональный стресс от самых разных источников. Это и территориальные споры между домашними животными, и социальный стресс, шумы, фейерверки и многие другие факторы. Упражнения помогают справиться с обычным стрессом и поддержать иммунную систему.

Собаки и кошки с избыточным весом более восприимчивы к хроническим проблемам. Физические упражнения вместе со здоровой диетой поддерживают нормальный вес питомцев.

Пищевые добавки

Натуральные витамины для кошек и собак, особенно ежедневные мультивитаминные и минеральные добавки — это простой и хороший способ поддержать иммунную систему.

Антиоксиданты

Антиоксиданты также помогают поддерживать иммунную функцию домашних животных. Антиоксиданты существуют в пищевых продуктах в виде витаминов, минералов и других соединений.

Наиболее известные антиоксиданты — это витамины А, С и Е.  Витамин А содержится в печени и других тканях животных. Его много в рыбьем жире.

Каротин является предшественником витамина А. Собаки могут превращать каротин в витамин А с помощью фермента, находящегося в их кишечнике. Кошки плохо перерабатывают каротин и должны получать витамин А из животных источников.

Кроме благотворного влияния витамина А на иммунную систему в целом, он также поддерживает здоровье кожи и мочевыводящих путей.

Витамин Е — наиболее распространенный жирорастворимый антиоксидант в организме. Он содержится во многих продуктах, включая растительные масла, злаки, зелень, печень и яйца, и особенно полезен для уменьшения окислительного повреждения в жировых тканях.

Итак: высококачественная диета, физические упражнения, минимальное воздействие токсинов и условия жизни с низким уровнем стресса имеют первостепенное значение для здоровья ваших питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи