Животные / Кошки / Здоровье и питание

Ежедневные упражнения для укрепления физического и психического состояния кошек

Все мы знаем, что кошки — большие любители поспать. Но ежедневные физические упражнения кошкам необходимы — и для здоровья и для счастливой жизни.

  • Активный образ жизни снижает риск развития диабета, ожирения, артрита.
  • Физические упражнения укрепляют кошачью психику.
  • Игры — отличный способ занятий спортом и возможность сблизиться с питомцем.

Сколько упражнений нужно кошке

Ваша кошка активная и много гуляет по улице? Возможно, ее не нужно "развлекать" физкультурой, если, конечно, она сама не захочет поиграть с вами.

Если ваша кошка живет в квартире и у нее нет доступа на улицу, стоит включить в ее распорядок дня физические упражнения. Для начала — 15-20-минутные занятия каждый день, которые можно постепенно увеличивать по мере того, как кошка привыкнет. Обязательно между ними давайте питомцу время на отдых. Никогда не заставляйте кошку делать то, чего она не хочет.

Кошачьи игры

Кошки по своей натуре — охотники, которые преследуют свою добычу, а потом набрасываются на нее. В домашних условиях лучший способ воссоздать охоту — играть с кошками.

  • Большинство кошек отдают предпочтение игрушкам, поэтому хорошо, когда их много. Играть одной игрушкой кошке не интересно.
  • Не разрешайте, особенно котятам, играть с вашими руками и ногами — они будут хватать и кусать, а это довольно болезненно.
  • Кошки наиболее активны в начале и в конце дня (когда они охотятся в дикой природе), так что это хорошее время, чтобы поиграть с ними.
  • Играйте короткими сессиями и давайте кошке время на отдых между ними. Никогда не заставляйте их играть, если они не хотят, и останавливайтесь, если они теряют интерес.

Игрушки для кошек

Есть много игрушек, которые можно купить или сделать своими руками.

Мячи: кошкам нравится играть с тем, что легко перемещается по полу, например с мячом. Главное, чтобы они не могли его проглотить.

Игрушки для погони: заводная или длинная болтающаяся игрушка, которую тащат по полу, превратят даже самого ленивого кота в охотника.

Игрушки-дразнилки — идеальные игрушки для котиков: они любят гоняться за ними, прыгать, когда их подбрасывают или таскают по полу. Просто позволяйте кошке регулярно ловить игрушку, чтобы она не расстраивалась!

Лазать и прятаться — одно из любимых кошачьих развлечений. И даже если у вас нет кошачьего дерева, питомец может часами веселиться с обычной картонной коробкой.

Кормушки-головоломки — отличный способ совместить еду с физическими упражнениями и одновременно потренировать мозг и получить награду.

Когтеточки необходимы кошке. Они не только поддерживают ее кошачий инстинкт царапать, помогают содержать когти в чистоте, тонизировать мышцы, но сохраняют вашу мебель.

Игрушки, которые не нужны

  • Шерсть, веревка, бечевка: никогда не оставляйте кошку без присмотра, играющую с веревкой, ниткой, шпагатом или шерстью. Если она вдруг их проглотит, это может вызвать серьезные проблемы с кишечником.
  • Лазерные ручки и игры с экрана: не используйте лазерную указку или экранные игры на телефоне/планшете, чтобы играть с кошкой. Они не дают кошке ничего, что можно было бы поймать физически.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.