Животные / Кошки / Интересное и полезное

Можно ли котенку спать в вашей постели?

Можно ли котенку спать в вашей постели?

Новоиспеченному хозяину может показаться, что позволить котенку спать в своей постели – прекрасный способ установить с ним контакт и заслужить привязанность животного. Но на деле вашему питомцу будет намного лучше на собственной лежанке.
Мирно посапывающий в вашей кровати котенок – трогательное зрелище. Котята очаровательны, они мягкие и вызывают желание как можно больше их обнимать и гладить. Ученые установили, что контакт с этими малышами понижает давление и снижает уровень стресса.

Но, кроме того, маленькие котята довольно необузданны и трудно управляемы. Они обожают прыгать на всем, что движется, в том числе на своем хозяине, мирно спящем под одеялом. А коготки у них весьма и весьма острые! Как и любого другого малыша, вам еще только предстоит обучить котенка хорошим манерам.

Общая рекомендация такова: в первое время пускать своего пушистого друга в постель не стоит. Подождите, пока котенок немного вырастет – и тогда совместный отдых будет приносить вам обоим только приятные впечатления. Ниже мы перечислим четыре уважительные причины для того, чтобы какое-то время удерживать котенка на расстоянии от вашей кровати.

Так почему котенку не стоит спать в вашей кровати?
Котенку очень полезно спасть в одиночестве. Это поможет ему обрести независимость и приспособиться к вашему режиму сна и отдыха. Специальная кошачья переноска – идеальное место для того, чтобы ваш питомец вздремнул. Можно сделать ее как можно более уютной, чтобы котенок считал ее своим убежищем; это также облегчит ваши будущие поездки на машине и посещения ветеринара. Кроме того, зверьку необходимо научиться находиться вдали от вашей кровати и комнаты, когда его присутствие там нежелательно. Чем раньше он усвоит урок, тем лучше.

Ваш котенок все еще очень мал. Подумайте: сможет ли он терпеть всю ночь без похода к лотку? В конце концов, вы же не хотите, чтобы он испачкал вашу постель. Менять постельное белье среди ночи совсем не весело. Поэтому дождитесь момента, когда котенок будет приучен к лотку, прежде чем пускать его в свою кровать.

Пока ваш питомец еще мал, он может удариться, спрыгнув или упав с высокой кровати. Кроме того, вы или ваш партнер можете случайно придавить его во сне. Подождите, пока он чуть-чуть подрастет, прежде чем пускать его ночью в свою кровать. Обычно этот риск сводится к минимуму, когда котенок достигает шестимесячного возраста и становится достаточно большим, чтобы самостоятельно влезать на постель и слезать с нее.

Кошкам нравится спать на возвышении. Если животное спит в вашей постели, возможно, оно облюбует место у вас на голове. Это не очень удобно и может стать большой проблемой в том случае, если вы или ваш партнер склонны к аллергии. Вообще, если кто-то в вашей семье страдает от астмы или аллергии, кошке должен быть запрещен вход в спальню этого человека.

Итак, если вы все же настроены делить свою кровать с котенком, но хотите обозначить границы спального места, лучше всего установить у кровать высокое кошачье дерево со множеством уютных убежищ и полочек, где ваш питомец сможет свернуться калачиком и вздремнуть. Но будьте осторожны: ваш котенок может спикировать прямо на вас утром, требуя завтрак.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

не знал о таком думал они лучше приспособятся к моему режиму если будут рядом

Похожие статьи