Животные / Кошки / Здоровье и питание

Стерилизация: послеоперационный период

Стерилизация: послеоперационный период

Стерилизация и кастрация – хирургические процедуры, которые проводятся под общим наркозом. Большинство собак и кошек быстро восстанавливаются после этой операции. Однако, как и после любого хирургического вмешательства, существует восстановительный период, в течение которого вашему питомцу потребуется особый уход. Вот основные моменты, о которых нужно знать владельцу прооперированного животного.
 

Уход за швом
У сук после стерилизации остается один хирургический шов на брюшной полости. У кобелей остается шов между мошонкой и половым органом. У котов после операции остается два шва, по обе стороны от мошонки. У всех животных, независимо от пола, необходимо проверять швы дважды в день. Если вы заметили намокание или нагноение, или же шов покраснел сильнее обычного, свяжитесь с ветеринаром.
Не позволяйте животному лизать шов. Некоторым питомцам надевают специальные воротники, чтобы помешать этому.

Будет ли животному больно после операции?
Большинство животных не страдают от выраженных послеоперационных болей. Перед выпиской ветеринар сделает вашему питомцу обезболивающий укол – чаще всего этого бывает достаточно. Но если вам кажется, что животному больно, позвоните ветеринару. Не давайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Нужно ли будет снимать швы?
Это зависит от того, какие материалы использовал хирург. Некоторые врачи используют рассасывающиеся нити, и удалять их не нужно. Другие хирурги предпочитают внешние швы или скрепки, которые нужно будет удалить (обычно это делается при контрольном посещении врача).

Существуют ли ограничения в послеоперационном периоде?
Некоторые животные практически сразу после операции ведут прежний образ жизни. Другим необходим более продолжительный период восстановления. Общее правило таково: необходимо ограничивать активность вашего питомца в течение 7-10 дней после операции.  Это означает, что им нельзя бегать, прыгать, плавать и играть в активные игры. Кошек в течение этого времени не следует выпускать на улицу. Собак можно выводить на короткие прогулки (только на поводке!).

Существуют ли особые требования к диете в этот период?
Нет, никаких изменений в питание животного вносить не нужно. Однако помните, что в течение первых суток (иногда и двух-трех) после операции у вашего кота или собаки будет снижен аппетит. Если ваш питомец потерял интерес к еде на более длительное время, свяжитесь с ветеринаром.

Бывают ли осложнения? На что следует обращать внимание?
Большинство питомцев быстро выздоравливают после стерилизации или кастрации, но тем не менее, небольшой процент осложнений все же встречается. Немедленно свяжитесь с ветеринаром, если вы заметите один из следующих симптомов:

  • десны животного побледнели;
  • рвота;
  • диарея;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • затрудненное дыхание;
  • шов намокает или кровит.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.