Животные / Кошки / Здоровье и питание

Причины, по которым кошка не мяукает

Кошки издают разные звуки: от настойчивого воя, когда просят есть, и довольного мурлыканья у вас на коленях до мяуканья. Доктор Джон Брэдшоу, антрополог из Бристольского университета, популяризировал теорию о том, что кошки мяукают в первую очередь для людей.

Многие кошки не издают звуков, когда рядом нет людей, которые могли бы их услышать. Кошки не мяукают между собой и не мяукают в одиночестве.

Но если ваш котенок не мяукает в течение длительного периода времени, у вас могут быть причины для беспокойства.

Причины, по которым кошка молчит

1. Инфекция верхних дыхательных путей может вызвать ларингит и хрипоту. Котенок внезапно замолчал, потому что испытывает дискомфорт. Другие возможные симптомы инфекции: чихание, кашель, отеки вокруг глаз и выделения из носа лечатся антибиотиками, которые назначает ветеринар.

2. Гипертиреоз чаще встречается у кошек среднего и старшего возраста, обычно в возрасте около 7 лет, и может сопровождаться раздражением и опухлостью горла. Поэтому кошка перестает мяукать. Ваш ветеринар может порекомендовать ряд процедур, в зависимости от тяжести  заболевания.

3. Опухоли, полипы и другие новообразования вдоль горла и голосовых связок могут вызывать воспаление, из-за которого кошкам больно мяукать. Если кошка с трудом дышит, хрипит, чихает или кашляет, поспешите в ветеринарную клинику. Кроме того, новообразования могут быть не только доброкачественными.

Во многих случаях кошки предпочитают молчать, и это не повод для беспокойства. Но если молчание вашей кошки сопровождается другими симптомами, разумно обратиться к ветеринару.

Кошачьи часто очень тихие компаньоны. И если ваш кот не любит мяукать, считайте, что вам повезло. Ведь у многих любителей кошек проблема противоположная — их питомцы слишком много мяукают.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.